25 апреля в день праздника Входа Господня в Иерусалим в храме святителя Луки Крымского в Зюзине, возведенного на месте строительства будущего храма в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, была совершена Божественная Литургия с участием народного хора.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук в сослужении иерея Самуила Мнацаканова и игемена Серафиам (Белла).

Исполнение песнопений Божественной Литургии народным хором – первый подобный опыт в храме. Благодаря руководству регента храма Куликовой Виктории, все участники хора справились с поставленной задачей, несмотря на ее сложность.

Пение в хоре - процесс трудный, требующий не только физических сил и определенных навыков, но и соблюдение уставных особенностей Богослужения. При пении необходимо слышать и чувствовать рядом стоящего – стать с ним единым целым в слове и звуке. И что самое важное – не потерять за всем этим самой молитвы.

Сейчас в состав хора входит 20 человек. Это прихожане храма, люди разных возрастов и профессий, сплоченные любовью к церковному служению. Еженедельно они приходят на репетиции, чтобы продолжать учиться и совершенствовать свои певческие навыки.

Народное пение лучше всего дает возможность ощутить, что значит славить Бога "Едиными усты и единым сердцем", когда огонь живой молитвы излучают глаза десятков людей.

Настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук поблагодарил всех участников хора за труды, прекрасное исполнение и возможность быть сопричастными древним русским традициям, когда все песнопения в храме исполнялись присутствующими в нем верующими людьми, и пригласил прихожан на занятия по хоровому пению.