16 мая 2021 года, в день 20-летия прославления преподобных Иулиании и Евпраксии Московских в лике местночтимых святых г. Москвы, в приделе преподобных Иулиании и Евпраксии Московских состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный епископ Мытищинский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, в сослужении духовенства обители.

Литургия совершалась по Пасхальному чину и завершилась пасхальным крестным ходом.

Епископ Феофилакт сердечно поблагодарил за гостеприимство игумению Иулианию (Каледу), настоятельницу обители, а также сестер обители, и поздравил всех с сугубым праздником, пожелав неослабного шествия за Господом и непреклонной верности Ему, какой пример явили и святые жены-мироносицы, и преподобные Иулиания и Евпраксия.

В этот день в обители радостно звонили колокола, воздух наполняли тонкие ароматы цветущих деревьев, глаз радовала разноцветная палитра дивных цветов сада Пресвятой Богородицы. Все присутствующие могли ощущать невидимое присутствие сестер-покровительниц, которые и после своей кончины не оставляют созданную ими обитель, всегда оказывая молитвенную и чудесную помощь.

Историческая справка:

«Общаго жития женскаго на Руси ревнительницы бывшя», преподобные матушки, будучи между собой родными сестрами, в 1360 г. получили у своего родного брата - святителя Алексия, митрополита Московского - благословение на создание обители между речкой Остоженкой и Москвой-рекой. Монастырь был назван тогда Алексеевским - во имя преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя святителя Алексия.

Преподобная Иулиания стала мудрой игуменией монастыря и следовала в управлении обителью опыту древних подвижников. Ее верной помощницей всегда была сестра, монахиня Евпраксия. Совместными были их труды по устроению обители. Преподобные матушки отошли ко Господу с разницей всего лишь в 1 год (в 1393 - преп. Иулиания, в 1394 – преп. Евпраксия).

В Казанском приделе монастырского собора Зачатьевской обители находится гробница преподобных Иулиании и Евпраксии Московских. Над гробницей помещена икона, на которой изображены святые сестры и благословляющий паству святитель Алексий, митрополит Московский. В подклете собора под Казанским приделом находится придел в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», рядом с которым сохранилась обнаруженная при раскопках древняя монашеская келья XVI века. Примерно в этом месте и находилась могила преподобных Иулиании и Евпраксии.

Подобно Христовым ученицам матушки Иулиания и Евпраксия отличались верностью Христу – они неотступно следовали за своим Учителем, несмотря ни на какие трудности, стремясь во всем быть достойными преемницами древних святых жен-пустынножительниц.

В летописи Зачатьевского монастыря записаны многочисленные чудеса и исцеления, совершавшиеся по молитвам преподобных матушек.

http://zachatevmon.ru/