23 мая 2021 года в помещении Воскресной учебно-воспитательной группы храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г.Москвы состоялась памятная встреча «Детям – о детях, малолетних узниках войны» и приуроченный к этой встрече праздничный концерт, посвященный Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей, а также памяти 80-летия начала Великой Отечественной Войны и 76-й годовщине Великой Победы.

В качестве гостей на встречу были приглашены проживающие в Юго-Западном административном округе, в том числе в районе Северное и Южное Бутово, малолетние узники фашистских концлагерей

:

  • Крюкова Лидия Константиновна, руководитель общества малолетних узников ЮЗАО;
  • Павлова Алла Анисимовна, руководитель общества малолетних узников района Северное Бутово;
  • Белорусова Надежда Павловна;
  • Белозерова Анна Андреевна;
  • Саунина Зоя Романовна;
  • Горбанева Галина Павловна.

Перед началом встречи, пока гости и участники концерта собирались в помещении Воскресной учебно-воспитательной группы, был организован интерактивный осмотр выставки музейных экспонатов времен Великой Отечественной Войны: офицерской формы, пожелтевших газет, писем с фронта, орденов, медалей, наград, военной атрибутики и оружия.

На отдельном стенде были размещены книги, посвященные Великой Победе и воспоминаниям бывших узников концлагерей; сборники стихов и песен, написанные узниками и ветеранами.

В памятной встрече и концерте приняли участие настоятель Ильинского храма иерей Илия Власов, педагоги и учащиеся Воскресной школы, сотрудники храма, а также многочисленные гости.

Открывая встречу, иерей Илия Власов поздравил собравшихся с Днем памяти освобождения узников нацистских концлагерей, прошедшим 11 апреля, а также с прошедшим Днем Великой Победы.

В приветственном слове настоятель храма подчеркнул, что важно хранить память не только о защитниках Отечества, отстоявших священные рубежи, но и о безвинно пострадавших от рук нацизма, в том числе о детях войны, об обездоленных малолетних узниках фашистских концлагерей и гетто: «У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. Невозможно простому человеку, не видевшему войны, представить даже маленькую долю того, что видели дети, оказавшиеся в оккупации и в лагерях смерти».

Далее Мохова Евгения Александровна, сотрудница храма, показала презентацию с фотографиями военных лет – о жизни заключенных в концлагерях, где содержались около 20 миллионов человек, из которых около 12 миллионов погибли, а при этом каждый пятый узник был ребенком. Можно было видеть, сколько слез, страха и горечи в глазах детей на этих кадрах!

По завершении презентации прозвучала минута молчания - по погибшим и навернувшимся узникам.

 Далее приглашенные ветераны рассказали присутствующим о тех страшных днях детства, которые они провели в застенках фашистских лагерей. И взрослые, и дети слушали с большим вниманием и интересом рассказы уже пожилых малолетних узников. Белозерова Анна Андреевна прочитала несколько очень трогательных стихотворений собственного сочинения, весь зал аплодировал.

Праздничная концертная часть состояла из следующих произведений:

  • песня «Невыносимо память тяжела…» (слова и музыка – В. Турапин, исполнил - иерей Илия Власов);
  • стих «Дедушкин портрет» (автор – В. Туров, прочел - Сергей Власов, 7 лет)
  • песня «Темная ночь» (слова – В. Агатов, музыка – Н. Богословский, исполнил – Александр Белов);
  • стих «Мальчик из села Поповки» (слова – С. Маршак, прочел - Максим Мозоваткин, 8 лет);
  • песня «Когда мы были на войне» (слова и музыка – народные, исполнил – Андрей Белявский);
  • стих «День победы» (слова – Т. Белозеров, прочел – Александр Полянский, 5 лет);
  • песня «Катюша» (слова – М. Исаковский, музыка – М. Блантер, исполнили – Алиса Ребрикова, 8 лет; Даша Полянская, 7 лет; Давид Панкратов, 5 лет; аккомпанемент – Константин Панкратов, фортепиано);
  • стих «Белая береза» (слова – С. Васильев, прочла - София Визгалова, 8 лет);
  • песня «Ехали танкисты» (слова и музыка – народные, исполнил - Андрей Белявский);
  • стих «Два друга» (слова – В. Лебедев-Кумач, прочла - Анастасия Визгалова, 10 лет);
  • песня «Облака» (слова и музыка – В. Егоров, исполнил - Александр Белов);
  • отрывок из поэмы «Василий Теркин» (слова А. Твардовский, прочла – Мирослава)
  • песня «Не для меня» (слова и музыка – народные, исполнил – Андрей Белявский);
  • стих «Дети войны» (Л. Голодяевская, прочла – Анфиса Малиновская, 11 лет)
  • песня «В землянке» (слова – А. Сурков, музыка – К. Листов, исполнил – иерей Илия Власов)
  • песня из мюзикла «Весна Победы» (слова и музыка – К. Панкратов, исполнили – Константин Панкратов и сводных хор учащихся Воскресной группы храма);

Во время концерта зал подпевал знакомые песни, было много радости и аплодисментов.

По окончании памятной встречи иерей Илия Власов вручил всем почетным гостям-ветеранам открытки и подарочные продуктовые наборы, а учащиеся Воскресной группы преподнесли букеты весенних цветов.

После совместной трапезы ветераны, настоятель храма иерей Илия Власов, участники памятной встречи и гости были приглашены предателем РОО «Совет Ветеранов Боевых Действий» генерал-майором Николаем Николаевичем Тутриным на Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» в Северном Бутово, который находится вблизи Ильинского храма.

Николай Николаевич рассказал об истории создания комплекса, которому в этом году исполняется 5 лет, и подчеркнул, что Мемориал развивает чувство патриотизма, помогает формировать гордость за героев, воспитывает уважение к защитникам Отечества: «Сегодня, во времена подмены идеологий, это как никогда значимо, ведь деидеологизация в новых исторических условиях делает общество и государство недееспособными. И пока еще есть живые свидетели зверства фашистских захватчиков, «отбелить» их деяния не получится».

На Мемориале воинской славы было выбрано место для последующей установки памятного камня о малолетних узниках нацистских лагерей и жертв фашизма.