01 июня 2021 года, в день памяти великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, Преосвященнейший Феофилакт, епископ Мытищинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, исполняющий обязанности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, возглавил Божественную Литургию в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Карасев, благочинный Андреевского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках; архимандрит Алексий (Туриков), настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке; игумен Никон (Жиганов), благочинный Андреевского ставропигиального мужского монастыря; иерей Николай Алешин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове; духовенство храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке.

С пастырским словом по запричастном стихе к верующим обратился иерей Сергий Вязьмин, клирик храма преподобной Евфросинии Московской. Он напомнил о том, что христианский брак – это союз двух людей, которые объединились для совершенствования во Христе, и призвал следовать примеру великокняжеской четы в стремлении к единению с Богом.

Праздничный день был ознаменован совершением Крестного хода, по окончании которого архимандрит Алексий (Туриков) выразил признательность епископу Феофилакту за возможность совместного совершения Литургии, а также за проявляемые заботу и попечение о храме и его прихожанах. Поскольку престольный праздник пришёлся на время продолжающихся пасхальных торжеств, в память о Богослужении в дар архипастырю было вручено пасхальное яйцо.

В свою очередь владыка Феофилакт поблагодарил архимандрита Алексия за созидательное служение на приходе. Слова благодарности за труды и молитвы прозвучали и в адрес прихожан. Епископ напомнил, что все земные занятия должны непременно освящаться благодатью Духа Святого. Говоря о благочестивом союзе князя Димитрия и княгини Евдокии, владыка Феофилакт отметил их молитвенное участие и в нашей жизни.