22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, по благословению настоятеля храма Рождества Христова в Черневе протоиерея Николая Уловича, был совершен молебен и заупокойная лития в память об усопших воинах.

Памятное мероприятие прошло на территории мемориального комплекса, установленного жителями села Чернево в память о павших воинах на полях Великой Отечественной войны. Жители района, прихожане храма Рождества Христова в Черневе и представители муниципалитета собрались почтить память советских солдат.

80 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками длилась 1418 дней, погибло более 26 млн. граждан, десятки миллионов получили ранения.

Депутат совета депутатов МО Северное Бутово, председатель РОО «СВБД» генерал-майор Николай Николаевич Тутрин отметил: «Погибшие должны всегда быть в наших сердцах. С ними мы должны сверять свои замыслы и поступки, черпать в них силу, видеть в них самоотверженный пример служения Отечеству. Каждый погибший ради жизни других должен жить в памяти новых поколений. Так было в старые времена. Так должно быть и впредь. В этом – наша сила!»

В конце мероприятия собравшиеся возложили венки и цветы к обелиску.