18 сентября 2021 года прихожане храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы, в том числе педагоги и учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы храма, совершили паломническую поездку в город Переславль-Залесский, приуроченную к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. В поездке приняли участие 35 человек, в том числе настоятель Ильинского храма иерей Илия Власов.

Переславль-Залесский - это старинный город «Золотого кольца», находящийся в 140 км от Москвы. Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким - всего через 5 лет после основания им Москвы. В 1152 году так же началось строительство Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского. Именно в этом храме в 1220 году был крещён благоверный князь Александр Невский и именно в этом храме принял священный сан и впоследствии чин игумена преподобный Сергий Радонежский.

Численность города в настоящее время составляет около 38 тысяч человек, однако ежегодно приезжает сюда около 300 тысяч туристов. Первым местом остановки в Переславль-Залесском стал Феодороский женский монастырь.

Паломники посетили церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в которой находится образ Андрониковской иконы Божией Матери. Это особо почитаемый образ, в киоте которого есть небольшой выдвижной ящик, в который по стародавней традиции люди вкладывают свои записочки с теми или иными просьбами.

Собор Феодоровского монастыря освящён в честь великомученика Феодора Стратилата. Собор был построен во период правления Ивана Грозного в честь родившегося наследника - царевича Феодора. Сам монастырь был основан в 1304 году на месте битвы войска Московского князя с тверчанами. Монастырь до XVII века был мужским, потом стал женским, а после событий реаолюции был закрыт. Только в 90-е годы XX столетия монастырь начал восстанавливаться после страшного запустения.

Из Феодоровского монастыря группа направилась в Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Музей расположен в бывшем Свято-Успенском Богородичном Горицком монастыре XIV века. На его территории сохранились башни, крепостные стены, проездные и Святые ворота, палаты привратника, трапезная палата, надвратная Никольская церковь, Всехсвятская церковь, Успенский собор и смотровая площадка, с которой можно полюбоваться панорамой города. На территории монастыря-музея расположен памятник Юрию Долгорукому - основателю города.

Далее группа направилась в Свято-Никольский женский монастырь, в котором находится уникальный и необыкновенной красоты крест-мощевик, именуемый «Корсунским». Крест четырехконечный, византийский. Он уникален тем, что это один из немногих сохранившихся «Корсунских» крестов, которые, по преданию, князь Владимир в X столетии привез из города Херсонеса (ныне - окраина Севастополя, Крым) в Киев. Крест богато украшен басмой, позолотой, камнями, а также в этот крест вложены частицы многих святых. Крест находился с XVII века в Никольском монастыре вплоть до его закрытия в советское время. После закрытия обители крест был передан в Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а с 2009 года находится в Никольском соборе Свято-Никольского монастыря на постоянной музейной экспозиции.

Далее группа посетила Никитский мужской монастырь, который находится в Никитской слободе. Монастырь основан в честь великомученика Никиты Готфского. На Руси великомученика Никиту называли «Бесогон», его образ в древности был очень распространён в металоплатике - даже в настоящее временя археологи находят нательные иконки с его изображением. Сам монастырь во время правления Ивана Грозного был построен в камне как крепость, так как строился как царская резиденция. Именно в этой обители прославился своим подвигом 37-летнего столпничества преподобный Никиты Переяславльский. Недалеко от монастыря расположен источник и купальня преподобного Никиты. Источник, по преданию, был ископан самим преподобным. Посетив это святое место, паломники смогли окунуться в студеной воде купели и набрать воды из источника.

После посещения источника группа направилась в центр города, где находится главная его достопримечательность - Спасо-Преображенский собор. Как уже было сказано, именно в этом соборе крестили благоверного князя Александра Невского в 1220 году, т.е. чуть более 800 лет назад. Как следствие всенародного почитания святого - ему посвящено на Руси множество храмов. Так император Петр I именно в честь благоверного князя Александра Невского основал Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге.

В завершение поездки прихожане Ильинского храме постели один из многочисленных камерных музеев Переславля-Залесского - Музей истории денег.