3 октября 2021 года, на 50-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках иерей Алексий Петухов. В семье отца Алексия осталось трое несовершеннолетних детей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования супруге, родным и близким новопреставленного священника, а также клиру и прихожанам храма, в котором он нес служение.

«Почивший пастырь посвятил свою жизнь ревностному служению Спасителю и Его Церкви: со страхом Божиим и благоговением предстоял алтарю Господню, с усердием вознося молитвы о всех и за вся, трудился над строительством храмового комплекса и созиданием крепкой приходской общины, осуществлял просветительскую деятельность и активно участвовал в работе Комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете г. Москвы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Возношу прошения Милостивому Создателю, у Которого "все живы" (Лк. 20:38), дабы Он простил новопреставленному иерею Алексию согрешения вольные и невольные, упокоив его в обителях Небесных, родным же и духовным чадам пастыря даровал утешение и укрепление сил», — говорится в соболезновании Его Святейшества.

Также Святейший Патриарх Кирилл направил управляющему Юго-Западным викариатством епископу Мытищинскому Феофилакту распоряжение, которым новому настоятелю храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках благословляется определить содержание семьи почившего иерея Алексия Петухова до совершеннолетия его троих детей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси