9 октября 2021 года, по благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове протоиерея Сергия Тришкина, педагоги и учащиеся Воскресной школы храма, а также их родители, в количестве 53 человек совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Перед поездкой в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона директором Воскресной школы иереем Илией Ермаковым был совершен молебен.

По дороге участниками поездки было прочитано житие преподобного Сергия Радонежского и акафист.

В ходе экскурсии путешественники узнали много нового о жизненном подвиге преподобного Сергия и его учеников, о строительстве монастыря, об архитектуре храмов обители, о монашеской и духовной жизни.

Все паломники приложились к мощам преподобного Сергия и посетили Серапионову палату - помещение с многочисленными мощевиками, пристроенное к Троицкому собору с южной стороны. Считается, что Серапионова палата стоит на месте кельи преподобного Сергия и месте явления ему Божией Матери. Многие посетители Серапионовой палаты отмечают, что в этом святом месте чувствуется особая благодать.

На обратном пути паломники посетили Покровский женский монастырь в Хотькове, где поклонились мощам родителей преподобного Сергия - преподобным Кириллу и Марии Радонежским.