30 октября 2021 года, в субботу 19-й Седмицыпо Пятидесятнице, в День памяти жертв политических репрессий,в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове, былосовершено заупокойное Богослужение.

По окончании Богослужения духовенствои прихожане храма приняли участие в ежегодной акции «Голос памяти», которую провел на Бутовском полигоне приход храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове.

Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 23-24 сентября 2021 года благословил каждый год 30 октября совершать заупокойные Богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, захороненным на Бутовском полигоне, являющимся одним из центров хранения памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В каменном храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове была совершена Божественная литургия и панихида, по окончании которых перед мемориалом «Сад памяти» началась акция «Голос памяти».

Участники акции прочитали имена 20 762 человек, погибших в Бутове, в соответствии с «расстрельными списками» НКВД по дням приведения приговоров в исполнение. В акции приняли участие прихожане храма и школьники, духовенство московских и подмосковных храмов и представители местной администрации и дипломатического корпуса, родственники пострадавших и те, кому просто дорога память об убиенных.

По сложившейся традиции, в чтении имен приняли участие настоятель строящегося храмасвященномученика Серафима, митрополита Петроградского, иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг.

Для прихода строящегося храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове это важный день. Священномученик Серафим, в честь которого строится храм, был также расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне.

Прихожане, гости, молодежный актив храмасвященномученика Серафима совершили паломническую поездку наБутовский полигон, прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморной стене,на которой начертанов том числе и имя священномученика Серафима; возложили цветы и поставили свечи на насыпи погребальных рвов.

Затем настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг отслужили панихиду у Поклонного Креста на территории захоронений. По окончании панихиды иерей Максим Глухих обратился с пастырским словом к молящимся, рассказав о подвижническом служении священномученика Серафима. После панихиды молящиеся зашли в деревянный храм, поставили свечи у икон новомучеников.