21 ноября 2021 года, в рамках приходского просветительского проекта «Слышать и верить», в помещении Воскресной школы храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы состоялась беседа на тему: «Православие в литературе Ф.М. Достоевского».

Беседу провел настоятель Ильинского храма иерей Илия Власов, во встрече приняли участие около 15 человек из числа прихожан храма и гостей.

Раскрывая содержание произведений Ф. М. Достоевского, описывая его духовный поиск, не всегда правильный, но всегда глубокий и самостоятельный, иерей Илия Власов сказал:

«Произведения великого русского писателя, прозаика, философа и мыслителя переведены на большинство языков мира, через нихкаждый может узнать самого себя, найти ответы на важные духовные вопросы.Можно сказать, что Ф.М. Достоевский является апологетом Православия во всем мире, именно по его книгам читатели узнают глубину православного мировоззрения – необрядовую, традиционную, а вероучительную, бытийную. «Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла...» - такое признание можно прочитать в последней записной тетради Ф. М. Достоевского. Рассматривая жизненный путь и творчество Ф. М. Достоевского, становится понятным, что Православие – не просто нравственная идея или отвлеченное умозаключение, а подлинная, глубокая, наполненная красотой жизнь во Христе, сопряженная с борьбой человека со злом ради вечной правды».

Встреча была приурочена к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и положила начало циклу бесед, встреч, просмотра кинофильмов о творчестве и жизненном пути писателя.