23 ноября 2021 года состоялся Практический онлайн-семинар в ZOOM для настоятелей, бухгалтеров и социальных работников храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы в рамках сотрудничества проекта "Московское долголетие" с Русской Православной Церковью.

В семинаре приняли участие епископ Мытищинский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, протоиерей Александр Ковтун, помощник викария по социальному служению, настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане.

С докладами выступили начальник отдела методологии Управления проектов в сфере благополучия и долголетия Авшарян Л.Н., начальник Управления УСЗН ЮЗАО Титова С.В., начальник отдела сопровождения соглашений по специальным проектам ГКУ «РЦРСК» Власова К.И., куратор проекта "Московского долголетия" отдела социального служения и Церковной благотворительности Шакурова Л.А. Они рассказали о важности проекта «Московское долголетие» и его возможностях.

Проект «Московское долголетие» уже давно активно сотрудничает с организациями Московской городской Епархии Русской Православной Церкви. Цель проекта – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Благодаря сотрудничеству занятия доступны для прихожан старшего возраста,они помогают получать новые знания и новый опыт, а также предоставляют возможностьдля общения и развития.

Епискоа Феофилакт особо обратил вниманиенадуховнуюсоставляющую Программы, что ее необходимо воспринимать не как «долголетие», а «многолетие», т.е. осмысленное проживание дней жизни в стремлении к Истине.

Насеминаре в ZOOM присутствовало 70 человек.