26 ноября 2021 года, в рамках годового плана Центра обмена опытом, прошла выездная экскурсионная встреча директоров и преподавателей Воскресных школ Юго-Западного викариатства в Кафедральном Храме Христа Спасителя.

Для участников встречи была проведена экскурсия по храму с рассказом об его архитектуре и истории. Храм был построен четырьмя великими императорами Российской Империи: Александр I подписал указ в честь изгнания армии Наполеона из России, Николай I заложил камень, Александр II завершил строительство, а Александр III освятил храм.

Храм Христа Спасителя - не только достопримечательность Москвы, но и памятник Воинской Славы и покаяния Русского народа за годы лихолетий и богоборчества. Помимо истории о создании храма в XIX веке в память о победе в Отечественной войне 1812 года, во время экскурсии особое внимание было уделено самому трагичному событию в его истории, когда 5 декабря 1931 года по указу правительства СССР храм был взорван. На его месте впоследствии был построен бассейн. 19 августа 2000 года Храм Христа Спасителя состоялось Великое освящение храма после его полного восстановления.

Директорам и преподавателям Воскресных школ Юго-Западного викариатства была предоставлена возможность посещения смотровой площадки, откуда с высоты птичьего полёта открывается для обозрения панорама столицы.

В преддверии дня памяти святителя Филарета Московского все участники встречи поклонились его святым мощам, хранящимся в соборном храме.