28 ноября 2021 года, в рамках приходского просветительского проекта «Слышать и верить», в помещении Воскресной школы храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы состоялась беседа о творчестве и жизни Ф.М. Достоевского, которая стала третьей из числа встречи и бесед в год 200-летия со дня рождения великого русского писателя, прозаика, философа и публициста.

Во встрече приняли участие сотрудники, прихожане и гости храма.

Вступительное слово сказал настоятель Ильинского храма иерей Илия Власов, подчеркнув важность изучения творчества Ф.М. Достоевского с токи зрения духовности.

Согласно регламенту, с первым докладом на тему «Отношение общественности в СССР к трудам Достоевского и их восприятие» выступила Емельянова Светлана Степановна, кандидат экономических наук института Дальнего Востока РАН. Она много лет изучала биографию и труды Ф.М. Достоевского и через это нашла свой путь к Богу. Светлана Степановна смогла привезти и показать гостям несколько редких книг из своей коллекции трудов русского писателя, в том числе книгу «Евангелие Достоевского» - факсимильную копию личного экземпляра Нового Завета 1823 года, подаренного Ф.М. Достоевскому в Тобольске Натальей Фонвизиной. Также были представлены материалы по исследованию и изучению Нового Завета Ф.М. Достоевского.

Далее с докладом «Основные идеи творчества Ф.М. Достоевского в контексте современного времени и эпохи» выступила Никовская Лариса Игоревна, кандидат философских наук, доктор социальных наук, главный научный сотрудник института социологии РАН, профессор РАНХиГС. В своем докладе она очень ясно, живо, выверенно показала то, что Ф.М. Достоевский своими произведениями как призмой сконцентрировал внимание читателя на внутренней жизни своих героев, на той глубинной духовной составляющей их души, которая зачастую не видна человеческим глазом, но является определяющей в жизни каждого человека.

Во время встречи Емельянова С.С. прочла собственное стихотворение, которое написала, побывав в храме незадолго до начала цикла бесед о Ф.М. Достоевском:

 

Мне очень нравиться у вас бывать:

К иконам подходить смиренно,

Христу здесь славу воздавать,

Да с Богородицей – попеременно.

 

В тиши сего святого храма

Уходят мысли к Небесам,

Увидишь самого Адама

И Еву, посланную нам.

 

И все святые дружным хором

Здесь славят Господа-Творца,

Архангелы стоят дозором

У врат Небесного Отца.

 

В ночи пустынный храм не дремлет –

Святые молятся в тиши,

Их голосу Создатель внемлет

И те, кто в Вечность перешли.

 

Они за мир земной хлопочут,

Чтоб цену жизни знал народ,

Чтоб те, кто Бога чтить не хочет,

Прозрел бы и пошел вперед.

 

Вперед – к познаю Святым,

К высотам духа торжества,

Чтобы всегда, не только ныне,

Вела нас Божия рука.

 

Пророк Илия в ограде храма

Приветствует всех прихожан,

И этот образ – древний самый

Доселе дорог, близок нам.