03 декабря 2021 года, на 58-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу настоятель храма святителя Стефана, епископа Пермского – подворья Патриарха Московского и всея Руси в Южном Бутове г. Москвы, протоиерей Владимир Ковтуненко.

Протоиерей Владимир Ковтуненко родился 19 мая 1963 года в с. Еланец Ново-Одесского района Николаевской области в семье служащих.

После окончания школыв 1980 годупоступил в Московский физико-технический институт, который окончилв 1986 году.

В 1986 году вступил в брак. За годы совместной жизни с матушкой Людмилой воспитали троих детей.

В 1986 году призван на действительную воинскую службу. В том же году поступил в Военно- воздушную инженерную академию им. проф. Н.Е. Жуковского, которую окончилв 1988 году.

24 октября 1989 года принял Таинство Крещения в храме святых мучеников Адриана и Натальи г.Москвы. В крещении наречен в честь святого равноапостольного князя Владимира, память – 28 июля.

С 1988 по 1992 годы проходил службу в войсковой части 11520.Уволен из рядов ВС в 1992 году. Воинское звание – капитан запаса.

С 1992 по 1993 годы нес послушание чтеца в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове г. Москвы.

В 1993 году в надвратном храме Спаса Нерукотворенного образа Зачатьевского монастыря г. Москвы рукоположен в сан диакона Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

С 1994 по 1999 годы обучался в Московской Духовной Семинарии, сектор заочного обучения.

В 1995 году в нижнем храме иконы Божией Матери «Иерусалимская» Вознесенского храма у Серпуховских ворот г. Москвы рукоположен в сан священника Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

С 1993 по 2014 годы – клирик храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове г. Москвы.

С 2003 года нес послушание по окормлению заключенных в СИЗО №5 г. Москвы.

С 2005 по 2012 годы нес послушание настоятеля общины строящегося храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках г. Москвы.

С 2011 по 2012 годы окормлял храм святителя Льва Великого, папы Римского в Теплом Стане г. Москвы.

С 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла являлся настоятелем храма Святителя Стефана Пермского – Патриаршего подворья в Южном Бутово г. Москвы. Под руководством протоиерея Владимира был спроектирован и построен храмовый комплекс, включающий в себя каменное здание храма и дома причта.

Протоиерей Владимир Ковтуненко исполнял возложенные на него послушания до самого последнего дня своей жизни, совершая в храме святителя Стефана Пермского в Южном Бутове регулярные богослужения. Находясь 28 лет священном сане, он являл пример доброго пастыря. Своей открытостью, честностью, добродушием, спокойствием, трудолюбием, самоотверженностью заслужил глубокое уважение жителей районов Северного и Южного Бутово.

За годы своего служения Господу протоиерей Владимир смог объединить и сплотить людей вокруг себя для строительства храма святителя Стефана Пермского, который был освящен Великим чином 31 марта 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Во внимание к усердным трудам, был удостоен священноначалием церковных наград, последняя из которых – право ношения креста с украшениями.

Господь да упокоит душу почившего протоиерея Владимира в Своих Небесных селениях!

Вечная ему память!