И.о. председателя ФХУ также побывал в строящемся на Симферопольском бульваре храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, провел совещание с подрядчиками, обсудил с ними первоочередные задачи на 2022 год.

Небольшой деревянный храм святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, был возведен на приходе строящегося храма священномученика Ермогена в 2014 году и освящен 6 декабря.

В этом году, 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, в малом храме отметили 7 лет со дня его освящения. Божественную литургию совершили настоятель прихода иерей Иоанн Омелянчук, исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и иерей Самуил Мнацаканов. Духовенство и прихожане обошли с крестным ходом церковь и совершили славление благоверному князю Александру Невскому.

Иерей Иоанн Омелянчук поздравил всех прихожан со знаменательным событием, поблагодарил иеромонаха Ермогена за совместное богослужение и пожелал ему сил и помощи Божией в трудах, связанных с храмостроительством в рамках Патриаршей программы.

И.о. председателя ФХУ в свою очередь поблагодарил настоятеля за приглашение разделить радость торжеств, а прихожан — за молитвы и труды в деле благоукрашения дома Божия. «7 лет со дня освящения временного храма — важное событие в жизни прихода», — отметил иеромонах Ермоген.

«Также это день попразднства Введения во Храм Пресвятой Богородицы, — продолжил он. — Праздник Введения показывает нам пример жертвенности родителей Девы Марии праведных Иоакима и Анны, которые были готовы посвятить служению Богу своего единственного и долгожданного ребенка. Так и в непростом процессе созидания общины очень важен вклад каждого, кто по мере своих сил и возможностей отдает храму частицу своего сердца, свои силы, свой труд, оказывает материальную поддержку. Все это в итоге становится общим делом всех прихожан».

Иеромонах Ермоген обратил особое внимание на то, сколь многого удалось достигнуть за 7 лет существования общины: возведены временный храм и здание воскресной школы, каменная церковь увенчана крестами. При храме организованы народный хор, молодежная организация, социальная добровольческая служба.

После богослужения и.о. председателя ФХУ в сопровождении настоятеля и представителя генподрядной организации ООО «ГенСтройТрест» осмотрели ход работ.

В здании воскресной школы состоялось совещание по вопросам строительства, были определены планы на конец 2021-го и начало 2022 года, обсуждались вопросы финансирования.

В настоящее время контур храма закрыт, кровля полностью смонтирована, ведется подготовка к устройству внутренних инженерных систем (электричество и «слаботочка»).

В совещании также приняли участие заместитель генерального директора ООО «ГенСтройТрест» Роберт Раисович Мингазов и заведующий хозяйством — староста храма Сергей Иванович Антонович.

https://www.fedmp.ru/