Статья председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона опубликована на сайте газеты «Известия» 31 декабря 2021 года.

2021 год подходит к концу. Для многих это был очень непростой год. Мы продолжали бороться с эпидемией и трудностями, которые сопутствуют ей.

Продолжали эту борьбу все: врачи, волонтеры, благотворители, ученые, государство. Не оставалась в стороне и Русская Православная Церковь.

Только в Москве больше 1000 человек записались на курсы православных добровольцев «красных зон». Бухгалтеры и полицейские, водители троллейбусов и топ-менеджеры, студенты и преподаватели вузов — к нам пришли самые разные и просто удивительные люди. Все они, понимая риск, на который идут, решили помогать — потому что не могли иначе.

Вчера я вместе с нашими добровольцами поздравлял с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым пациентов в ковидном госпитале в Сокольниках и на ВДНХ. Здесь лежат тысячи людей, и всем им очень нужны забота и внимание, доброе слово.

Наши добровольцы помогают ухаживать за больными, перестилать постель, мыть голову, это все очень важно, особенно если человека перевели в отделение после месяцев реанимации.

Наши добровольцы ходят каждый день — и утром, и вечером, и на праздники, и в будни. Но особое чувство было вчера. В больнице, в том месте, где человеку очень одиноко, особенно чувствуется необходимость праздника. Представляете, каково это — встречать праздники в больнице?

Мы принесли подарки, добровольцы разукрасили СИЗы (костюмы защиты), подошли к каждому. У всех было очень светлое чувство. Благодарили и больные, и персонал. 

Христос там, где страдает человек. Там, где боль и страх. Он рядом со всеми, кто нуждается в помощи и утешении. И я верю и знаю, что Господь, Своим рождением на земле обновивший естество и время, обновит и силы пациентов и всех, кто сейчас страдает, просветит их сердца.

Помощь, конечно, нужна не только в Москве. И не только в больницах.

К нам обращаются люди в беде со всей страны. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы открыли федеральную церковную горячую линию помощи 8 800 70-70-222. По круглосуточному бесплатному номеру каждый нуждающийся человек может позвонить и попросить о помощи. Менее чем за год к нам поступило около 33 тысяч звонков.

Бывают случаи, когда людям буквально нечего есть. Одна женщина с онкобольным сыном неделями варила сыну картошку, а сама питалась картофельным отваром. Ей подсказали телефон нашей горячей линии соседи по дому. Продуктовая помощь оказалась для ее семьи спасением.

У многодетной семьи в Самарской области произошло страшное горе: сгорел дом, а в нем маленький ребенок. Сгорело все имущество. Мы со своей стороны помогали, чем могли — передали продуктовую помощь, всю необходимую технику для съемной квартиры: газовую плиту, стиральную машину, микроволновую печь и все, что необходимо на первое время.

В конце года мы запустили новый проект mirom.help — на этом сайте мы предлагаем пожертвовать средства для помощи тем, кто попал в беду. На нашу круглосуточную горячую линию поступает все больше звонков, и часто это люди, которым больше никто не может помочь, кроме нас с вами. Многим не на что купить дрова, уголь, не хватает денег на лекарства…

Ведь в маленьких городах и селах иная ситуация, чем в Москве или региональных центрах. Как правило, там нет ни одной благотворительной организации или фонда, государственные социальные работники тоже работают на пределе своих сил. А Церковь есть практически везде, и наши приходы, центры гуманитарной помощи (их сейчас уже 236), приюты для мам (их 78), приюты для бездомных (более 90) и многие другие церковные организации находятся там, где помощь нужна больше всего.

Перед нами не стоит задачи заменить собой государство, дублировать чьи-то функции. Но мы не можем не помогать, если помощь действительно нужна.

Благотворительность, служение страдающим людям — в природе самой Церкви. Мы хотим исполнить призыв Христа к милосердию, любви к ближнему, и поэтому особое внимание стараемся уделить самым обездоленным и нуждающимся людям. Мы приглашаем к этому служению всех, чье сердце отзывается на чужую боль, кто готов прийти на помощь.

Диакония.ru/Патриархия.ru