3 января 2022 года, по благословению настоятеля храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове иерея Максима Глухих, воспитанники Воскресной школы храма посетили город Коломну, где посетили Кремль и расположенные на территории храмы.

В центре Кремля на Соборной площади расположен Успенский кафедральный Собор – главный храм Коломны. Первый Успенский Собор построил сам князь Дмитрий Донской в 1380 году, но затем его перестроили в 1680 г. Для этого храма была написана оригинальная икона «Донская Божия Матерь» – одна из самых почитаемых на Руси. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.

Белоснежный двухсветный четверик собора венчаетпятиглавие. Главный купол покрыт позолотой, а боковые купола окрашены в ярко-зеленый цвет. После реставрации всоборе регулярно проводятся церковные службы.

Уникальный древнейший в Коломне шатровый храм Успения Пресвятой Богородицы (1552 года) – единственный в своем роде, чудом сохранившийся до настоящего времени.

Коломенский кремль – главная достопримечательность города. Его открытая территория является одним из городских районов. Его территорию опоясывают фрагменты крепостной стены, вдоль которой сохранилось семь башен.

Коломенский кремль – одно из самых больших русских укреплений, построенных в XVI векево время царствования великого князя Василия III. Он был возведен в период, когда Москва стремилась защитить свои южные рубежи, обезопасив их от набегов Крымского и Казанского ханств. После того, как Коломна обрела каменную крепость, вражеские отряды ни разу не смогли взять город штурмом.

Через несколько веков коломенское укрепление утратило свое военное значение, и местные жители начали разбирать его на строительные материалы. Но в 1826 году российский император Николая I издал указ, запрещающий уничтожать исторические памятники. Благодаря этому, кремль в Коломне уцелел и сохранился как памятник архитектуры и фортификационного искусства.

Сердцем крепости является Соборная площадь. Здесь можно увидеть самую старую кремлевскую постройку – живописный Воскресенский храм, где в 1366 году проходило венчание князя Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской. Рядом возвышается один из первых русских храмов, построенных из кирпича, – церковь Николы Гостиного.

Самое высокое здание Коломенского кремля – колокольня Троицкой Ново-Голутвиной обители (1825 год). Ампирная постройка по стилю сильно отличается от стоящего неподалеку строгого Успенского собора, и в то же время они создают гармоничный архитектурный ансамбль.

В 70-е годы XVIII века на Соборной площади появился однопрестольный Тихвинский храм, использовавшийся для богослужений в зимние месяцы. В 1861 году ее отстроили заново, освятив три престола. В 1990-е годы старую церковь отреставрировали, а также восстановили утраченные в прошлом веке интерьеры и иконостасы.

С севера от Тихвинской церкви стоит небольшой, но очень изящный храм Воскресения Словущего – старейшая из построек Коломенского кремля. Это домовый храм не сохранившегося княжеского дворца, находившегося здесь в XIV-XVI веках. Известно, что церковь соединялась с княжескими палатами переходом.

В морозный день 3 января поездка получилась очень насыщенной, но дети были рады. Помолившись в храмах,они соприкоснулись с древней Русской историей. Также ребята посетили различные музеи и лавки, где попробовали знаменитую Коломенскою пастилу.

http://butovo.moseparh.ru/