20 января 2022 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве.

В заседании приняли участие помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, О.А. Григорьева и Т.С. Щетинина, архитекторы Д.А. Римша и Д.В. Пшеничников, представители префектур, настоятели храмов.

В ходе совещания обсуждались первоочередные планы по проектированию храмов на 2022 год.

До 28 января проектировщику ООО «Юнистройпроект» и техническому заказчику ООО «Скиф» дано поручение просчитать стоимость работ по корректировке рабочей документации по храмовому комплексу праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (район Черемушки, кв. 32А). Рассматривалась также возможность перемещения временного храма, который может помешать строительству основного каменного.

По проекту здание храма объединено с приходским домом. Вместимость храма — 500 человек. План приходского дома типологически относится к постройкам «глаголем» (буквой «Г»), который образуется примыкающими под прямым углом двумя крыльями. Храмовая часть запроектирована двухэтажной. На первом уровне — основной храм, на втором — хоры, под храмом находится техническое подполье. Западное крыло причтовой части — трехэтажное с подвальным этажом, частично подразделяющимся на два полу-уровня.

При пластически разработанном объеме здания его декоративные элементы просты в строительстве и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках стен. В качестве основного архетипа приняты метрические ряды арок, варьирующиеся по габаритам и смысловому наполнению: от аркатурных поясков, чередующихся с пилястрами, до крупных двухъярусных оконных проемов, в нижних частях являющихся трехчастными.

Архитектору храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове (ул. Профсоюзная, вл. 67) Д.В. Пшеничникову было поручено до 4 февраля оформить четырехсторонний договор на проектирование стадии «П» (проект) и «РД» (рабочая документация). Срок окончания проектирования — IV квартал.

Вместимость храма — 500 человек. Здание храма также объединено с приходскими помещениями. Спроектирован комплекс в стиле русского модерна начала ХХ века. Об этой традиции говорит, в том числе, мягкая форма кровли, которая символизирует распростертые крылья ангелов. Стены храма планируется возводить из кирпича под обмазку.

В нижнем этаже запроектирован крестильный храм, приходские помещения, классы воскресной школы, комната матери и ребенка, иконная лавка и др. При этом нижний этаж с приходскими помещениями не проявлен в архитектуре фасадов как отдельная часть комплекса, но выглядит как нераздельная часть основного объема храма.

Проектировщикам Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» поставлена задача подготовить к сдаче в экспертизу проектную документацию по храмовому комплексу преподобного Паисия Святогорца в Выхине (пересечение Ферганского пр-да и Самарканского бульв.). На сегодняшний день договор с экспертной организацией подписан, разделы проекта в течение двух недель планируется загрузить в экспертизу. У прихода пока нет средств на прокладку инженерных сетей, так что документация сдается без внешних коммуникаций.

Вместимость храма — 500 человек. Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками, составляющими единое здание. Образно-художественное решение основано на понимании общих истоков для различных архитектурных школ и направлений архитектуры, лежащих в раннехристианском зодчестве — до разделения Восточной и Западной Церквей. Стройные храмы с высокими главами, общие как для архитектуры ряда княжеств домонгольской Руси, так и для зодчества Сербии и Македонии, восходят к своеобразно трактованным византийским прообразам.

Также с экспертизой подписан договор проектной организацией ООО «Инвест проект групп», которая разрабатывает документацию по церковному комплексу с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Южном Бутове (пересечение ул. Веневская и ул. Скобелевская). Необходимо как можно скорее получить договоры технологического присоединения к инженерным сетям. Уже получены технические условия от Мосводоканала по холодной воде и канализации. «Самое главное теперь — газ и электричество», — уточняет инженер, курирующий эту площадку от НП «ЕСЗ МП». Проект планируется выполнить в первой половине 2022 года.

Храм рассчитан на 500 человек. Архитектурное решение церковного комплекса выполнено в стилистике византийских и греческих храмов и обусловлено посвящением — великому греческому святителю Спиридону Тримифунтскому. Объемно-пространственная композиция построена из традиционных для крестово-купольных византийских храмов элементов, восьмигранных малых глав, 12-гранного центрального купола со световыми проемами с полуциркульными завершениями. В пластике фасадов используются также традиционные высокие одинарные, тройные и двойные проемы, формирующие ритм и членение фасадных плоскостей здания. Массивные арочные оконные проемы цокольного этажа, необходимые для естественного освещения помещений, добавляют легкость зданию и обогащают пластику фасадов.

Пресс-служба ФХУ