7 февраля 2022 года исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) побывал на трех площадках Программы строительства православных храмов в Москве.

Руководителя сопровождали начальник Отдела технического надзора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» А.Л. Шуляев, инженеры по надзору за строительством НП «ЕСЗ МП» В.А. Северинов и Ю.Н. Фомичев.

Первым пунктом объезда стал храм благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского (внешняя сторона). Представителей ФХУ встречали помощники настоятеля, строители и техзаказчики.

Как доложил представитель подрядной организации ООО «Тектон», с 19 января на площадке разрабатывается котлован под храм. Сегодня земляные работы завершены, выполнено устройство шпунтового ограждения. На этой неделе будет доставлен бетон под основание (подбетонка) будущего храма. «Сегодня уже завозим арматуру, приезжают монолитчики, мы готовы все делать в поставленные сроки», — подчеркнул подрядчик.

По его словам, этим летом уже будет построен подземный этаж, а до конца года — возведены стены основного объема. Также в этом году намечено приступить к работам по прокладке инженерных сетей.

Иеромонах Ермоген осмотрел ход работ, принял отчет подрядчика, обсудил с ним вопросы, связанные с документальным сопровождением строительства, с контролем качества и сроков работ. Побывал также в малом храме (вместимостью 150 человек), в воскресной школе, в Школе искусств и Спортивной школе.

Приход храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове существует с ноября 2012 года. На его территории возведен временный храм, а также культурно-образовательный центр «Восход», включающий целый ряд направлений. Это и воскресная школа для детей и взрослых; и Школа искусств (художественная студия, вокально-хореографический ансамбль, оркестр, фольклорная студия, иконописная школа-мастерская); и Спортивная школа (более 20 видов спорта); Дошкольное отделение (дошкольный лицей, дошкольный спортивный клуб, подготовка к школе, развивающая гимнастика); Служба психологической помощи; разнообразные кружки творческой, прикладной и гуманитарной направленности для детей и взрослых; Православная гимназия; Клуб по изучению Священного Писания.

Из района Северное Бутово иеромонах Ермоген направился на приход строящегося храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. НП «ЕСЗ МП» выступает на этой площадке техническим заказчиком.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен основного объема. В алтаре она достигает отметки +3,5 м, по периметру — +1,7 м. И.о. председателя ФХУ встречал на стройке генеральный директор ООО «СМ Инжиниринг» (компании-подрядчика) Павел Дмитриевич Шиллинг. На встрече вновь обсуждались вопросы документального сопровождения работ, а также планы на этот год.

По проекту храм, с малым приделом и звонницей, рассчитан на 500 человек и создан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Завершился объезд на приходе строящегося храма мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. Сегодня на площадке ведется армирование фундаментной плиты. 9-10 февраля, по словам подрядчика, планируется принять бетон для заливки конструкции фундамента. На участок завезен весь объем арматуры, который необходим для создания конструкций стен подземного этажа.

НП «ЕСЗ МП» также выполняет здесь функции технического заказчика.

Автор идеи и архитектор — член Союза архитекторов России Афуксениди Федор Иванович, ныне покойный. В комплекс, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма. Большой — на 800 человек. И малый — на 100 человек. Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона, который сейчас строится, посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, — памяти погибших военных корреспондентов.

Пресс-служба ФХУ