6 февраля 2022 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в день поминовения всех пострадавших в годину гонений за веру Христову, после праздничной Божественной Литургии настоятель храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг совершили панихиду на Бутовском полигоне по всем невинноубиенным в годы лихолетья.

Молодежный актив и учащиеся Воскресной школых рама совершили в этот день паломническую поездку на Бутовский полигон и приняли молитвенное участие в панихиде.

Панихида состоялась у Поклонного Креста на территории захоронений.

После панихиды участники поездки прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморных стенах которой начертаны имена всех убиенных, а так же возложили живые цветы. Каждый молящийся ударил в поминальный колокол.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек, убиенных на полигоне. Эти люди были расстреляны в течение очень короткого периода времени - с августа 1937 года по октябрь 1938 года. Около 1000 человекиз числа погребенных в Бутово пострадали как исповедники Православной веры, более трехсот из них прославлены в лике святых. Священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский, возглавляет сонм бутовских Новомучеников и Исповедников.

Вечером в храме был совершен акафист священномученику Серафиму, митрополиту Петроградскому.