5 февраля 2022 года, накануне Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в конференц-зале храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках состоялась встреча прихожан с представителями Преображенского братства, которая была посвящена поминовениюпострадавших и убиенных в период гонений за веру Христову.

Встречу открыл иерей Флорентий Александров, который в своем приветственном словеособо подчеркнул, как важно хранить память о тех, кто пострадал от гонителей-богоборцев в ХХ веке.

Затем выступили представители Преображенского братства с рассказом о святом праведном Алексии Мечёве и его сыне, священномученике Сергии Мечёве. Прихожане узнали, что святой праведный Алексий, а впоследствии и его сын Сергий, были настоятелями храма святителя Николая в Клённиках г. Москвы. Отец Алексий Мечёв ввёл в храме ежедневное богослужение, восемь лет служил в пустом храме почти в одиночестве. Но постепенно скорбящие и обременённые горестями люди потянулись в этот храм, от них и пошла молва про доброго пастыря.

После кончины своего отца 27 мая 1923 года, отец Сергий принял на своё пастырское попечение «покаянно-богослужебную семью», как он называл свой приход, и окормлял его до ареста в 1941 году. Приговорён к расстрелу военным трибуналом 22 ноября 1941 года. Расстрелян 6 января 1942 года, По­гре­бён в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.Впоследствии реабилитирован.

Протоиерей Алексий и протоиерей Сергий Мечёвы причтены к лику святых Архиерейским Собором 2000 года.Они особо почитаются в храме Николая Чудотворца в Клённиках, где есть придел в их честь.

Прихожанам были показаны слайды, демонстрирующие события из жизни святых новомучеников и исповедников.

Также был продемонстрирован фильм “Nonlicetvosesse”, что в переводе с латыни означает «Не должно вам быть». Таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Зрители увидели жуткие кадры разрушения церквей, осквернения святынь. Многие прихожане не смогли сдержать слез, глядя как из монастырей выводят монахов, с церквей сбрасывают колокола, а из храмов варварски выносят и сбрасывают за ворота храма иконы и церковную утварь.

Эпиграфом встречи стали слова святого праведного протоиерея Сергия Мечёва: «В эти дни гонений мы должны теснее сплотиться друг с другом, по-настоящему любить друг друга и помогать друг другу, сострадать, терпеть недостатки друг друга и носить тяготы друг друга. Об этом духе единения и любви нам надо молиться в этот день Тайной вечери, где Христос показал образ служения ближним, друзьям».

В конце встречиучастникам предоставили время для неформального общения, организаторы и слушатели смогли обменяться телефонами и пообщаться. Кроме того, представители Преображенскогобратства принесли с собой угощения, домашнюю выпечку и для всех желающих организовали чаепитие.