17 февраля 2022 года в Юго-Западном викариатстве состоялся онлайн-семинар, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви при изъятии церковных ценностей.

Для участия в семинаре были приглашены руководители и преподаватели Воскресных школ, представители молодежных организаций викариатства.

Иерей Антоний Фукс, помощник временно управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по агиологии, выступил с докладом на тему: «Февральский декрет 1922 года об изъятии церковных ценностей. Широкомасштабная кампания против Церкви, новомученики и исповедники»; иерей Сергий Вязьмин, клирик храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке, выступил с докладом на тему: «Церковь и новая власть в 1917-1922 годах: обзор событий и исторических документов».

В XX веке Русская Православная Церковь была подвергнута тягчайшим испытаниям: сложности и во внутреннем устроении, и неслыханные гонения на ее верных чад. Начало гонений совпало с началом работы Всероссийского Поместного Собора, а продолжались они многие десятилетия после. Особой страницей в церковно-государственных отношениях стал период голода в 20-х годах прошлого века и развернутая властями под предлогом преодоления этого бедствия масштабная кампания по изъятию церковных ценностей. Настоящими целями являлись дискредитация и разрушение Церкви как организационной структуры, проведение массовых репрессий против духовенства и приходского актива, а также получение золотовалютных средств на текущие нужды властей. В итоге были ограблены и осквернены тысячи храмов, тысячи верующих были репрессированы, в заключении оказались представители высшей церковной власти. Но антицерковная кампания не смогла достичь главной цели: Церковь не была уничтожена; достойная позиция Патриарха, большинства клира и мирян помогла Церкви выстоять, сохранив высокий духовный авторитет в народе.