22 февраля 2022 года Епархиальная комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, и Миссионерский центр преподобного Иосифа Волоцкого  провели образовательный zoom-семинар для ответственных за церковную реабилитацию в Московской городской епархии и в ставропигиальных монастырях.

С лекцией «Исторические тенденции к расколу и разделению в современном русском Православии», выступил член Комиссии, известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.

В начале лектор напомнил слушателям, как и по каким причинам в XVII веке возник старообрядческий раскол Русской Православной Церкви. Были также рассмотрены меры, принимаемые в царской России для преодоления этого раскола. Протоиерей Олег показал, что наиболее действенными и отвечающими духу Церкви были просветительские усилия миссионеров, их разъяснительная работа и «прямой диалог с рассуждением» в среде единоверцев в духе Христовой любви.

Переходя к современным раскольническим лжеучениям, лектор дал подробный анализ их причин и предпосылок. Он привел примеры, убедительно показывающие, что в основе любого раскола лежат личные причины его приверженцев, желающих изменить Церковь, минуя изменение и улучшение в первую очередь самих себя.  Малообразованность, самочиние, гордость и некритичность к себе – вот двигательные силы современных расколов. Были перечислены основные направления формирования раскольнических взглядов, и показаны средства, которые способствуют их распространению. Лектор подробно обсудил меры, помогающие избежать влияния раскольников. Протоиерей Олег показал, что главной защитой от расколов является приходская жизнь в Духе и Истине: совместная Богослужебная практика и православное соработничество во внеслужебное время – миссионерство, просвещение, милосердная помощь.

Благодаря размещению информации о запланированном семинаре в соцсетях, лекция протоиерея Олега Стеняева вызвала большой интерес. Заявленные рамки семинара были расширены до международных масштабов. В обсуждении темы приняли активное участие 258 человек из разных городов и стран. Ниже приведен список городов и храмов, миссионеры и катехизаторы которых присоединились к мероприятию Московской епархии. Посмотреть видеозапись семинара можно здесь.

Спасибо всем за внимание и неравнодушие к теме, связанной с душепагубным влиянием раскольнических заблуждений.

Список ряда городов и храмов, участвовавших в семинаре:

  • Белоруссия – г. Лепель, храм Рождества Христова,
  • Белоруссия — г. Пинск, храм свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских,
  • Украина – г. Хмельницкий, Спасо-Преображенский храм,
  • Абхазия, г. Сухум – храм вмч. Георгия Победоносца,
  • Новокузнецк – храм Архистратига Михаила, храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия, храм св. равноап. Князя  Владимира,
  • Пенза — Пензенская духовная семинария,
  • Краснодар – храм Вознесения Господня,
  • Орёл – Троице-Васильевский храм,
  • Курская область, село 2-е Поныри – храм Живоначальной Троицы,
  • Рязань – Александро-Невский храм,
  • Иркутск – храм Казанской иконы Божией Матери,
  • Орехово-Зуево – храм Рождества Пресвятой Богородицы,
  • Москва – храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, Николо-Перервинский монастырь, храм иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино, учащиеся викариатской школы «Просветитель», храм Покрова Пресвятой Богородицы в Яковлеве, храм св. царя-страстотерпца Николая II в Аннино, храм Иверской иконы Божией Матери в Беляеве, храм св. апостола Фомы на Кантемировской, храм сщмч. Ермогена в Гольяново.