19 марта 2022 года в Юго-Западном викариатстве состоялось первое после вынужденного перерыва выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры Юго-Западного административного округа, проектировщики, строители, благотворители. Модератором выступил начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов.

В начале совещания его участники посетили строящийся храм благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение ул. Академика Глушко и бульв. Дмитрия Донского).  Настоятель церкви — протоиерей Андрей Алексеев. У прихода крупный благотворитель – ПАО «ГМК "Норильский никель"». Это уже седьмой объект, который возводится в рамках Программы благодаря попечению компании. Подрядная организация — ООО «Тектон».

На этом участке к разработке котлована приступили 19 января. На сегодняшний день выполнены земляные работы, шпунтовое ограждение, песчаная подготовка, бетонная подготовка, 1-й слой гидроизоляции. Производится устройство 2-го слоя гидроизоляции, цементно-ступенчатой плиты и 1 яруса армирования. По графику заливка фундаментной плиты намечена на конец апреля.

Иеромонах Ермоген (Бурыгин), комментируя строительство храма, отметил: «Этот объект хорошо иллюстрирует идею Святейшего Патриарха Кирилла о том, что храм, приход — это не просто здание, но это, прежде всего, община людей. По благословлению Святейшего настоятель этого храма назначен окормляющим Олимпийской сборной России. И уже сейчас, когда строительство храма еще на начальном этапе, существует община, в которую входят более 700 человек. И эта община заботится не только о духовном просвещении нашей молодежи, нашего юного подрастающего поколения, но и о его физическом воспитании. Об этом свидетельствуют многочисленные приходские постройки, в которых размещаются и классы воскресной школы, и помещения для различных кружков, и два больших спортивных зала для занятий художественной гимнастикой, баскетболом, фехтованием, теннисом и другими видами спорта. Проводятся соревнования и прочая активная работа с молодежью».

«Поэтому этот объект знаковый в нашей Программе. Очень надеемся, что строительство будет вестись в графике и при поддержке людей, которых привлекает настоятель», — заключил исполняющий обязанности председателя ФХУ.

Отвечая на вопросы журналистов, Е.О. Серова сказала: «Отец Андрей проводит громадную работу. В том числе работу с молодежью. Спортивная молодежь — это здоровая нация. Это будущее нашей страны. И конечно, здоровая нация не может существовать без духовной основы. Именно поэтому на этом месте скоро будет построен новый храм, где наши будущие поколения смогут обрести эту духовную основу. И здесь им будут преподавать различные дисциплины, в том числе спортивные, благодаря которым мы будем завоевывать новые олимпийские медали».

С.В. Беседин, представитель ООО «Тектон», сообщил представителям СМИ, что в этом году планируется возвести стены храма до отметки +30 м. «А в зимний период будем заливать шатры, — уточнил строитель. — Кирпичная кладка будет вестись параллельно с монолитными работами».

Приход благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове существует с ноября 2012 года. На его территории возведен временный храм, а также культурно-образовательный центр «Восход», включающий целый ряд направлений. На приходе действуют воскресная школа для детей и взрослых, школа искусств (художественная студия, вокально-хореографический ансамбль, оркестр, фольклорная студия, иконописная школа-мастерская), спортивная школа (более 20 видов спорта), дошкольное отделение (дошкольный лицей, дошкольный спортивный клуб, подготовка к школе, развивающая гимнастика), служба психологической помощи, православная гимназия, клуб по изучению Священного Писания, разнообразные кружки творческой, прикладной и гуманитарной направленности для детей и взрослых. Приход развивает масштабную миссионерскую и просветительскую деятельность и нуждается в помещениях.

К Пасхе планируется завершить основные общестроительные работы по храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). Об этом сообщил генеральный директор ООО «Альберс групп» Н.А. Силаев. Эта компания является не только благотворителем прихода, но генеральным подрядчиком строительства.

В настоящее время купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершены работы по отделке фасадов. На первом этаже в нижнем храме выполнены штукатурные работы. Мастера приступили к монтажу подвесного потолка в части, которая закрывает систему вентиляции.

На втором этаже в основном храме полностью произведены штукатурные работы, а также покраска стен и сводов. Поставлены датчики пожарной безопасности. Выполнена кирпичная стена — основа будущего иконостаса. В нишах разместятся иконы. Весь иконостас (внешняя сторона) будет резной, деревянный. Леса сейчас демонтируют и вскоре приступят к устройству стяжки пола.

В тот же день участники совещания побывали на приходе благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

На приходе святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 имени В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61) полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации. Возведены монолитные стены и своды, армируется восьмерик под будущий барабан. В ближайшее время будет произведена заливка восьмерика.

Главный врач больницы О.В. Шарапова тепло поблагодарила строителей за качество работ и финансовую поддержку проекта.

Совещание завершилось в префектуре ЮЗАО. Собравшиеся обсудили вопросы строительства и проектирования всех храмов Юго-Западного викариатства, которые входят в Программу. В частности, вопросы строительства храма священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово». Приход готовится к началу работ. До конца года планируется завершить проектирование церковного комплекса с храмом равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. Продолжается работа над проектом церковного комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе.

Пресс-служба ФХУ