12 апреля 2022 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам проектирования церковных комплексов в Москве.

В мероприятии приняли участие помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве Т.С. Щетинина, архитектор Д.В. Пшеничников, руководитель проектной организации ООО «ИнвестПроектГрупп» А.П. Самсуков, заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева, представители префектур и проектных организаций, настоятели храмов.

В ходе совещания А.П. Самсуков сообщил о готовности проектной документации по храму Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках (на пересечении улиц Кржижановского и Новочеремушкинской). «Также сложилось и понимание того, какой у нас будет приходской дом, — уточнил проектировщик. — На этой неделе проведем итоговое совещание, согласуем с настоятелем новые планировки и можно проектировать».

Получены технические условия по воде, канализации, электрике и газу. ООО «ИнвестПроектГрупп» обещает в этом году пройти экспертизу.

Та же проектная организация приступает к разработке документации по церковному комплексу с храмом Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове Южном (ул. Кировоградская, вл. 21А). В ближайшее время будет подписан договор на проектирование.

АГР разработан. Архитектура храмового комплекса отсылает нас к стилистике модерна начала XX века, с повторяющимися пластичными формами щипцов храмовой части, приделов и яруса звона. В отделке фасадов использовано сочетание открытой и обмазанной керамической кирпичной кладки. Фасады декорированы цветными керамическими вставками.

Храмовый комплекс представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание с подвальным этажом. Подвальный и первый этажи здания отданы под приходские помещения. Здесь расположены: трапезная с подсобными помещениями, классы воскресной школы, кабинеты, свечная лавка, а также технические помещения и санузлы. Весь второй этаж занимает основной храм: молельный зал с притвором и трапезной частью, трехапсидный алтарь, приделы, расположенные последовательно и симметрично относительно продольной оси здания, в соответствии с традицией.

«ИнвестПроектГрупп» готов приступить к проектированию еще одного церковного комплекса с храмом преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове (Северная коммунальная зона). Однако настоятель пока еще не собрал достаточного количества средств. При этом геологические и экологические изыскания произведены. В первую очередь следует обновить геоподоснову.

Архитектурно-градостроительное решение разработано архитектором Александром Радиным в неорусском стиле, в котором органично переплетаются как деревянные здания и отдельные деревянные элементы, так и простые ассиметричные формы с укрупненными декоративными элементами, свойственные русскому каменному зодчеству в XVI веке.

Композиция одноэтажного, однопрестольного и одноглавого храма будет сдержанной и лаконичной. В качестве декора используют традиционные для неорусского стиля кубышки в основании щипцов арок и входных сеней южного и северного фасадов, простые профили карнизных элементов, лаконичные архивольты полуциркульных завершений оконных и дверных проемов. Над притвором запроектирована колокольня: благодаря шатровому завершению с главкой и крестом над ярусом звона она станет вертикальной доминантой разноэтажного церковного комплекса.

На проектирование приходского дома собирает средства настоятель храма мученицы Татианы Римской в Люблине иерей Виталий Данилюк.

Храм Татианы Римской возведен по московской программе на улице Краснодарская, вл. 50. Архитектор: А. Н. Оболенский. Проектировщик: «Моспроект-2» им. М. В. Посохина. Годы строительства: 2012–2016. 9 декабря 2018 года чин великого освящения храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм мученицы Татианы способен вместить за богослужением 300 прихожан. Высота церкви от земли до барабана составляет 15 м. Фасады, окрашенные ярко-красной краской, придают храму нарядный, праздничный вид. Пасхальный храм на фоне серых домов стал по-настоящему радостным акцентом городского пейзажа.

Небольшая церковь расположилась на краю парка, в котором проходят все районные праздники. Здесь устроены и детская площадка, и стадион, и великолепный фонтан с подсветкой.

Строился храм попечением нескольких компаний. Силами ООО «МФС-ПИК» была устроена фундаментная плита, ООО «КОМТЭКС» (ООО «ГРЕММ ГРУПП») — стены храма возведены под купола, ОАО «Элгат Инвест» — проложены инженерные сети.

Будучи духовным центром района Люблино, храм также активно развивает социальное служение. И, конечно, для новых служб важно иметь подходящие помещения.

Пресс-служба ФХУ