Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию. Также оказана гуманитарная помощь Васильевскому монастырю в селе Никольском Донецкой области, где проживают в том числе тяжелобольные люди. Украинские епархии регулярно передают продуктовую и вещевую помощь беженцам из пострадавших городов. Помощь также оказывается тем, кто лишился средств к существованию из-за сложной ситуации. Российские епархии продолжают передавать продукты, воду, средства гигиены и вещи в пункты временного размещения (ПВР). Беженцев в ПВР посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 13 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 30 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • Более 670 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 380 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 12 апреля обратились 104 человека (50 семей). 48 семей получили гуманитарную помощь, 46 семей — консультации по вопросу получения документов. Помощь психолога получили пять семей. Одну семью поселили в хостел, еще одной семье нашли квартиру с подселением. Одной пенсионерке оплатили проездной на месяц, еще одной пенсионерке купили билет до Енакиево Донецкой области. Прошение трех семей направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, документы одной семьи — в Тушинскую больницу.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в епархиях Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта. Собранные гуманитарные грузы были направлены в организованные Синодальным отделом по благотворительности логистические центры в Москве, Подольске, Ростове-на-Дону, Белгороде, Симферополе и дальше передаются беженцам и мирным жителям в зоне конфликта.
  • Синодальный отдел по благотворительности передал 17 тонн гуманитарной помощи в Донецкую, и 40 тонн — в Горловскую епархии.
  • Тернопольская епархия направила вторую партию гуманитарной помощи весом в пять тонн в Черниговскую епархию. Помощь включает медикаменты, средства гигиены, продукты, питьевую воду, консервы, детское питание.
  • В кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского Каменец-Подольской епархии ежедневно готовят и развозят около 300 обедов нуждающимся. Также все, кому нужна помощь, могут посещать трапезную храма.
  • Лысковская епархия (Нижегородская митрополия) передала беженцам 150 предметов одежды, обувь, предметы личной гигиены. В ПВР совершаются молебны о здравии и мире.
  • Новороссийская епархия направила около девяти тонн гуманитарной помощи в Кубанскую митрополию для дальнейшей передачи беженцам.
  • 12 апреля Армавирская епархия передала восемь тонн гуманитарной помощи в Кубанскую митрополию для беженцев. В помощь вошли продукты питания, бытовая химия, средства гигиены, детские подгузники, одноразовая посуда, канцелярские принадлежности.
  • 12 апреля епископ Ардатовский Вениамин (Мордовская митрополия) посетил семьи беженцев из Донбасса в Ардатове, передал детям сладости и рюкзаки с канцелярскими наборами для школы. Также при Никольском кафедральном соборе Ардатова есть социальная комната, где беженцы могут получить гуманитарную помощь: одежду, продукты, средства личной гигиены.
  • 12 апреля от Клинского благочиния Сергиево-Посадской епархии направили партию гуманитарной помощи весом около четырех тонн. Партию передали в единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев при храме Воскресения Христова в Москве — оттуда ее направят в Ростовскую епархию.
  • Мукачевская епархия продолжает ежегодную традицию выпекания и раздачи куличей к Пасхе — в этом году их будут раздавать беженцам.
  • 12 апреля митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал детям и их родителям, потерявшим свои дома и укрывающимся на станции метро, благотворительную помощь — рюкзаки с игрушками, сладостями, канцелярскими принадлежностями.
  • В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России — это продукты, детское питание, средства гигиены, канистры с дизельным топливом для генератора, обеспечивающего приборы жизнеобеспечения для тяжелобольных, проживающих в обители. В монастырь также передали медикаменты и хлеб от Донецкой епархии.
  • Благотворительный фонд «Остров Надежды», который действует при храме Иверской иконы Божией Матери в Днепре, приобрел автобус для оказания гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Днепра и области. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил его 12 апреля.
  • Фонд «Фавор» передал продуктовую помощь беженцам, которые проживают в селе Кальниболота Кировоградской области. Там разместились более 60 жителей Киева, Ирпеня, Бахмута и Покровского. Их также поддерживает община Вознесенского храма.
  • В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Мурованные Куриловцы Винницкой епархии собрали помощь для беженцев из Бучи, которые возвращаются домой.
  • Священники Белевской епархии передали беженцам партию одежды и обуви.
  • Пензенская епархия передала в ПВР в Леонидовке канцтовары, средства личной гигиены, книги, игрушки, хозяйственные средства, приобретенные на пожертвования прихожан Спасского собора.
  • Нижегородская епархия передала беженцам 86 единиц одежды, 30 пар обуви, предметы гигиены, шоколад для детей. Для одного малыша передали детскую коляску.
Духовная помощь
  • В ПВР на территории Тульской епархии священник передал для всех желающих Евангелия.
  • В Нижегородской епархии для 41 беженца организовали экскурсию по Нижнему Новгороду с посещением Вознесенского Печерского мужского монастыря.
  • В ПВР Нижегородской епархии передали церковные периодические издания.

Адресная помощь

  • В Лысковской епархии передали беженцам детскую коляску, а также помогли собрать школьника 9 класса в школу.
  • Сотрудники Православного центра милосердия города Советский в Тюменской области передали семье беженцев из Мариуполя продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены.
  • Пензенская епархия приобрела для детей из Донбасса несколько десятков пар обуви. Обувь сразу доставили в Золотаревскую школу, где школьники смогут выбрать себе необходимое.

Другие виды помощи

  • Молодежь Духовно-просветительского центра Горишние Плавни в Полтавской епархии организовали отдых на природе для беженцев из Мариуполя и Покровска Донецкой области.
  • 11 апреля представители Ханты-Мансийской епархии организовали день рождения для девочки из многодетной семьи беженцев. Прихожане храма святого Симеона Верхотурского и другие жертвователи передали торты и сладости.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru