24 апреля 2022 года, в день Светлого Христова Воскресения, по уже многолетней традиции, в храме святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, по благословлению настоятеля иерея Игоря Шарова, состоялся пасхальный конкурс «Юный звонарь».

Несмотря на дождливую погоду, на конкурс пришло множество детей с родителями. 

Отдохнувшие после Пасхального богослужения, юные прихожане собрались в здании трапезной, где их ждал пасхальный квест. Ведущие квеста, директор Воскресной школы Елена Саенкова и будущий педагог Василиса Громова, рассказали ребятам о том, как празднуют Пасху Христову в разных странах. Дети узнали, как звучат главные поздравительные слова праздника «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» на разных языках. Затем им рассказали об особенностях украшения праздника в Мексике, Германии, Франции, Украине и предложили самим сделать праздничные атрибуты. В заключительной части квеста ребята отправились на улицу и приняли участие в подвижных пасхальных играх.

Главная часть мероприятия, по традиции, прошла на колокольне храма. Там детей ждал звонарь храма и ведущий конкурса Михаил Погорелов. Он рассказал об устройстве колокольни, технике и особенностях колокольного звона и показал, как правильно бить в колокола. Каждый из участников по очереди попробовал себя в качестве звонаря.

По окончании конкурса настоятель храма иерей Игорь вручил ребятам пасхальные подарки. Также юным звонарям вручили пасхальные воздушные шары, которые они с радостью запустили в небо.