7 мая 2022 года, в субботу второй недели по Пасхе, епископ ВерейскийПантелеимон, временно управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, возглавил Божественную Литургию в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, Патриаршем подворье в Котловке.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Туриков), настоятель храма преподобной Евфросинии Московской; иерей Михаил Голубков, секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, клирик храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице; диакон Димитрий Бакланов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках; духовенство храма преподобной Евфросинии Московской.

Проповедь произнес Преосвященнейший владыка Пантелеимон.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением Аркадия Христича и народный хор под управлением Любови Шершневой.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон поздравил всех собравшихся с пасхальными днями, выразил радость от возможности совместного участия в величайшем Таинстве Евхаристии – центре христианской жизни - и преподал архипастырское благословение.

Настоятель храма архимандрит Алексий (Туриков) обратился к Преосвященнейшему владыке со словами признательности за сугубую радость совместной молитвы и пожелал крепости и сил в непростом и важном служении – окормлении людей, особо нуждающихся в помощи и утешении.

В дар Его Преосвященству были преподнесены икона Воскресения Христова и декоративное пасхальное яйцо.

В завершение Литургии, поприветствовав паству пасхальным возгласом «Христос Воскресе», владыка одарил собравшихся памятными подарками - пасхальными яйцами.

По окончании богослужения епископ Пантелеимон ознакомился с деятельностью подворья и разделил трапезу с духовенством, работниками и активными прихожанами храма.

http://evfrosinia.ru/