22 мая 2022 года, в престольный праздник, в день памяти святителя Николая Чудотворца и в день блаженной кончины протоиерея Николая Сироткина (1842-1920), в помещении Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино после Божественной Литургии состоялась встреча, посвященная памяти настоятеля Знаменского храма в 1869-1920 годах — протоиерея Николая Сироткина.

По окончании панихидына могиле священника духовенство храма и прихожане отправились на трапезу, где вспомнили жизнь незабвенного пастыря. Для присутствовавших краеведом Александром Семенихиным была прочитана лекция о жизни и деятельности отца Николая. У участников была возможность познакомиться с многочисленными историческими фотографиями и документами, а также новыми историко-архивными сведениями.

Также состоялся праздник для учеников Воскресной школы. Педагог Елена Евгеньевна Чесалова напомнила собравшимся значимые моменты из жития Николая Чудотворца. Воспитанники Воскресной школы прочли стихотворение протоиерея Николая Гурьянова «Святителю Николаю» и Сергея Есенина «Микола». Затем в исполнении хора учеников Воскресной школы прозвучала песня «Храм твой, Господи, в небесах» на стихи Николая Гумилева.