28 мая 2022 года прихожане храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы, в том числе педагоги и учащиеся Воскресной школы храма (50 человек), совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

Экскурсию по древней обителипровел настоятель Ильинского храма иерей Илия Власов.

Экскурсия по Лавре началась у Святых врат - главного входа в Троице-Сергиев монастырь. Своды Святых врат украшены иконографией из жития преподобного Сергия.

В начале обзорной экскурсии паломники посетили Троицкий собор Ларвы. Он был построен из белого камняв 1422 году на месте деревянного одноимённого храма и является одним из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XV века.В Троицком соборе в серебряной раке покоятся мощи основателя монастыряпреподобного Сергия Радонежского. В полутемном храме тихо и смиренно подходят к преподобному люди со своими бедами и горестями. Каждый обращается к нему с упованием на помощь.

Далее группа посетила Государственный историко-художественный музей «Ризница Троице-Сергиевой Лавры». Наиинтереснейшая экскурсия поразила всех удивительными фактами и экспонатами, познакомила с уникальными реликвиями и сокровищами Троице-Сергиева монастыря.

Часть группы смогла побывать в Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии– уникальном музее, расположенном в Царских чертогах Лавры. В музее помимо картин и икон выставлены рукописные и печатные книги, церковная утварь, графика, реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.Здесь можно найти работы Сурикова, Васнецова, Нестерова, Поленова и других русских художников.

После совместной трапезы в студенческой столовой Московской Духовной Академиигруппа посетила академический храм Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся в этом же здании на втором этаже.

Паломники поднялись на колокольню Троице-Сергиевой Лавры, которая обладает уникальным ансамблем колоколов. В их число входят самый древний действующий колокол России (Никоновский) и самый тяжелый из действующих колоколов в христианском мире (Царь-колокол). Колокольня является также уникальной смотровой площадкой: с неё открывается великолепный панорамный вид на Сергиев Посад.

Перед поднятием на колокольню детям было дано заданиесосчитать количество ступеней до 3-го яруса колокольни. Их оказалось 187. Победитель получил сувенир «лаврский колокольчик», а остальные дети - поощрительные призы.

Участники группы посетили Успенский собор, Трапезный храм, где подали записки и требы. Также набрали воды в Надкладезной часовне на центральной площади Лавры, посетили различные церковные лавки. В монастырском кафе попробовали знаменитую медовую коврижку.

На обратном пути группа посетила Покровский женский монастырь в Хотьково, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского - преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

Также состоялось посещение святого источника Казанской иконы Божией Матери у села Радонеж. Самые смелые прихожане, в том числе настоятель храма и несколько детей из Воскресной школы, окунулись в водах устроенной на источникекупели. Пусть к источнику оказался непростым - по сельской,размытой дождями дороге вдоль полей и пашен.

В завершение поездки все участники от душипоблагодарилиорганизаторов за очень интересную и духовно полезную экскурсию.