5 июня 2022 года на приходе храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке состоялся духовно-просветительский праздник.

Минувшая седмица в храме преподобной Евфросинии была ознаменована чередой престольных праздников. В эти дни чтили память трёх небесных покровителей прихода: преподобной Евфросинии (в миру Евдокии), великой княгини Московской, её супруга великого князя Димитрия Донского и их духовного наставника святителя Алексия, митрополита Московского.

Княжеской чете, у которой родилось 12 детей, молятся о создании семьи, даровании чад и их воспитании. На приходе храма преподобной Евфросинии сложилась традиция проведения приуроченных к престольным дням ежегодных праздников для детей и взрослых. Именно такое событие по благословению настоятеля храма архимандрита Алексия (Турикова) происходило в церковной ограде в течение воскресного дня 5 июня.

Божественную Литургию в этот деньсовершил священник Николай Устинов. Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, он призвал следовать примеру угодников Божиих, открыть свои сердца для Господа, жить по Его заповедям, стремиться к святости, чтобы уже в этой жизни, находясь в мире и любви с ближними, прикоснуться к Царству Небесному.

По окончании богослужения всех собравшихся пригласили на чай с пирожками и пряниками, участникам праздника подарили иконы преподобной Евфросинии Московской и книги духовного содержания для детей и взрослых, а вскоре началась праздничная программа под открытым небом.

В качестве ведущего выступил клирик храма преподобной Евфросинии Московской, директор Воскресной школы иерей Иоанн Боков. Участников торжества приветствовали почётные гости: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, председатель Правления Благотворительного фонда имени великого князя Дмитрия Донского  и великой княгини Евдокии Московской Любовь Сергеевна Акелина, секретарь рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения Марина Николаевна Белогубова, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Григорьевич Забелин.

Затем наступил особенно волнующий момент праздника – награждение замечательных женщин, являющих окружающим добрый пример христианской жизни. Орденом святой благоверной великой княгини Евдокии Московской и грамотой Фонда имени великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской были награждены ректор Московского информационно-технологического университета (МИТУ–МАСИ) Галина Аркадьевна Забелина и проректор МФЮА, первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Алексеевна Забелина – за многолетние труды по христианскому воспитанию молодежи и оказание благотворительной помощи храму преподобной Евфросинии Московской, а также мать восьмерых детей Анна Владимировна Кузнецова – за высокий образ христианской семьи и многолетние труды по воспитанию детей.

Кроме того, храмом преподобной Евфросинии совместно с Фондом имени великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской были приготовлены памятные подарки и почётные грамоты для вручения супругам священнослужителей – многодетным мамам Екатерине Анатольевне Сычевой, Евдокии Александровне Семеновой, Ольге Юрьевне Боковой, Елене Викторовне Галкиной, Ксении Анатольевне Тюриной. В церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Леонидович Блаженов и ктитор храма Живоначальной Троицы в Филимонках, член Попечительского совета Фонда имени великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской Ольга Александровна Величанская.

Сердечно поздравив и поблагодарив награждённых женщин, ведущий праздника иерей Иоанн Боков объявил о начале концертной программы, первым участником которой стал мужской хор «Наследие» под руководством регента Александра Майорова. В исполнении коллектива прозвучали древние распевы и современная духовная музыка, а также песенная лирика.

Программу продолжил ансамбль медных инструментов «Music Брасс» (художественный руководитель Дмитрий Булкин). Музыканты выступили с произведениями времён Великой Отечественной войны, мелодиями песен из мультфильмов и джазовыми композициями.

В этот воскресный день на церковном дворе была установлена передвижная звонница. Руководитель школы звонарей при Иерусалимском храме города Воскресенска Московской области Сергей Медведев рассказал о традициях колокольного звона и провёл мастер-класс. Все желающие могли попробовать себя в качестве звонарей и выразить своё радостное настроение. Праздник действительно прошёл в радостной и по-семейному тёплой атмосфере, чему ничуть не помешала прохладная и дождливая погода.

http://evfrosinia.ru/