2 июля 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) совершили объезд строящихся храмов в Юго-Западном округе столицы.

В мероприятии приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта ЮЗАО А.Р. Алисултанов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

При новом храме благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове планируется устроить музей с панорамой Куликовской битвы. Об этом на объезде храмов Юго-Западного викариатства сообщил настоятель строящегося церковного комплекса протоиерей Андрей Алексеев.

В центре ансамбля расположен храм, вместимостью на 1000 человек. В настоящее время завершаются работы по устройству монолитных стен и колонн цокольного этажа церковного строения, выполнен первый слой вертикальной гидроизоляции, приступают к монтажу опалубки под заливку плиты перекрытия. Кроме того, возведен монолитный каркас здания котельной, где также разместятся санузлы, ведется кирпичная кладка наружных и внутренних стен. До конца июля подрядчики планируют приступить к прокладке внутриплощадочных инженерных сетей (газ, вода, канализация). Электрокабель проведен.

«Одной из культурных доминант комплекса станет музей благоверного князя Димитрия Донского с панорамой Куликовской битвы», — рассказал протоиерей Андрей Алексеев в ходе традиционного пресс-подхода. По мнению настоятеля, этот проект имеет важное значение для сохранения исторической памяти и воспитания детей и юношества. «Мы растим нашу молодежь в любви к Родине, к своему наследию», — сказал он. В музей «придут люди, чтобы познакомиться с историей своей страны: и не только с личностью благоверного князя Димитрия Донского, но и с историей жизни людей гражданских и людей военных, они увидят срез той эпохи», — пояснил настоятель. По его словам, церковный комплекс в своих стенах призван развивать духовно-просветительскую, культурную и общественную-социальную деятельность. Уже сегодня на приходе действуют православная гимназия и воскресная школа, реализуются программы раннего и дошкольного развития, созданы школа искусств, театральная студия. Построен спортивный комплекс, в котором предусмотрены залы для занятий большим теннисом, баскетболом, художественной гимнастикой, фехтованием и другими видами спорта. И уже сегодня около 1000 детей являются воспитанниками нового культурно-спортивного центра.

«На приходе строящегося храма большое внимание уделяется работе с молодежью. И акцент делается не только на духовном, но и физическом развитии», — подчеркнул и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), отвечая на вопросы журналистов. «В отличие от некоторых древних учений, — пояснил он, — которые противопоставляли внутреннюю и внешнюю составляющую человека, Церковь учит гармонии духовного и телесного. Тело человека — это храм души. И потому к своему телу христианин должен относиться со вниманием. Церковь верит, что после воскресения мертвых все люди восстанут плотью, то есть именно телесно». «Поэтому поддержка и развитие физической формы одобряется Церковью. В наших святцах встречается немало подвижников, которые славились, в том числе, и своей физической крепостью. Так, о преподобном Сергии Радонежском говорится, что он «имел силу против двух человек», — напомнил иеромонах Ермоген. «Сегодня современная молодежь часто погружена в виртуальную жизнь более, чем в реальную, что вредит и здоровью физическому, и здоровью духовному. На приходе святого Димитрия Донского благодаря настоятелю протоиерею Андрею Алексееву молодые люди имеют возможность выбираться из онлайн-пространства, общаться, знакомиться и развиваться в реальном мире и созидать храм своей души», — заключил руководитель ФХУ.

Испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, в свою очередь, отметила, что «в этих стенах на примере истории, на примере наших героев, наших святых дети учатся, какими надо быть. Учатся любить свою Родину, свое Отечество». «Сейчас очень часто говорят о «культурном коде». Так вот именно здесь через духовное и физическое становление, при огромном труде настоятеля и преподавателей, этот культурный код и закладывается, и проявляется в нашей молодежи», — полагает Герой России.

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин еще раз обратил внимание СМИ на то, что на приходе святого Димитрия Донского возводится не просто храм, а храмовый комплекс, который явится и духовным, и социальным центром города. «Это показательная площадка для всей московской программы», — подчеркнул он.

До конца 2022 года планируется возвести стены храма и проложить внутриплощадочные сети.

В храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28) завершаются работы по штукатурке и шпаклевке внутренних стен и сводов основного зала (оштукатурены барабан, стены и своды крестильного храма и звонницы) и по монтажу отопления. Выполнена разводка электрических кабелей. Монтируют слаботочные системы. В этом году необходимо провести водопровод.

Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

«Единая служба заказчика Московской Патриархии была создана в 2012 году для участия в проектах по реставрации храмов. В 2016 году Единая служба заказчика включилась в работу Программы строительства православных храмов в Москве», — сообщил и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), отвечая на вопросы журналистов. Руководитель ФХУ уточнил, что «за эти годы у нас накопился большой опыт». Сегодня Служба заказчика участвует в строительстве более 20 храмов: на 6 объектах выполняя функции генпроектировщика, на 16 — функции техзаказчика, на 3 — генподрядчика. «Здесь, на храме священномученика Ермогена, Единая служба выступает в роли техзаказчика. На этой площадке главная проблема заключается в том, что финансирование осуществляется не систематически. Однако в те периоды, когда средства поступают, работа ведется на хорошем уровне. В сложные периоды основную роль играет приход. Это один из объектов Программы, где приход и, в частности, староста храма Сергей Иванович, много потрудились и над проектом, и над созиданием конструктивной части и продолжают активно участвовать в завершающих этапах строительства», — рассказал руководитель ФХУ и выразил надежду, «что нашими совместными усилиями удастся окончить все работы и ввести объект в эксплуатацию в 2023 году».

Труды настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука, старосты храма Сергея Ивановича Антоновича и прихода также особо отметили советник Патриарха В.И. Ресин и префект ЮЗАО Олег Александрович Волков.

В рамках объезда участники меропрития посетили еще 2 объекта:

  • храм священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове (на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово»). На площадке ведется подготовка к началу строительства. К разработке котлована планируется приступить в июле этого года;
  • храм святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61). Полностью завершены монолитные работы, подрядчики приступили к возведению кирпичной кладки внешних стен и перегородок в подвале, а также к прокладке наружных сетей канализации и энергоснабжения. Приход собирает средства на купола и кресты.

Итоги объезда подвели в префектуре ЮЗАО.

Пресс-служба ФХУ