6 августа 2022 года, по благословению благочинного Андреевского церковного округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерея Николая Карасева, прихожане храма посетили Московский Кремль с экскурсией на тему: "Территория и соборы Кремля".

Началась прогулка в Александровском саду. Пройдя по его аллеям, паломники начали свой путь к Троицким воротам Кремля. Экскурсовод Екатерина Борисовна рассказала об истории Кремля, его территории, башнях и площадях, среди которых — самая древняя площадь на Руси - Соборная площадь. Гости экскурсии услышали рассказ об итальянском архитекторе Антонио Солари, который в XV веке руководил строительством Кремля, и узнали интересные факты о Царь-Колоколе и Царь-Пушке. Паломники увидели дворцы русских государей, императоров, иерархов Русской Православной Церкви, а также резиденцию Президента России.

В продолжение экскурсии прихожане посетили архитектурный ансамбль Соборной площади — один из самых величественных в Европе. Каждый из расположенных здесь храмов играл свою неповторимую роль в жизни древнего Кремля. Величественный Успенский собор - место, где проходили торжественные церковные службы и совершались коронации. Архангельский собор со своей аристократической статью - усыпальница князей и царей. Уютные, стройные здания домовых церквей для уединенной молитвы царя и митрополита: Благовещенский собор и церковь Ризоположения.