17 сентября 2022 года, в ходе визита в Норильскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил рудник «Скалистый» Заполярного филиала ПАО «ГМК "Норильский никель"» в районе Талнах г. Норильска Красноярского края. 

Святейшего Владыку сопровождали президент, председатель правления ПАО «ГМК "Норильский никель"» В.О. Потанин, старший вице-президент, финансовый директор ПАО «ГМК "Норильский никель"» С.Г. Малышев, директор Заполярного филиала ПАО «ГМК "Норильский никель"» Н.Н. Уткин. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви также сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Знакомство с производством началось с административного корпуса. Святейший Патриарх Кирилл осмотрел стенды, посвященные работе рудника, а также Центр планирования, организации и контроля горных работ. Там же Святейший Владыка ознакомился с инструкциями по технике безопасности.

Затем Святейший Валдыка переехал к скипо-клетьевому стволу № 1 (СКС-1) рудника «Скалистый» и посетил там зал подъемных машин, после чего спустился в сверхглубокий ствол СКС-1 на отметку 1928 м. Под землей Святейший Патриарх ознакомился с ходом работ по сбойке СКС-1 со строящейся шахтой «Глубокая» (место сбойки РВ-2). Сбойка, до которой остался 391 м, необходима для полноценной вентиляции шахты «Глубокая». Его Святейшеству были представлены образцы пород. Шахтеры подарили Предстоятелю художественную композицию «Рудник Скалистый», созданную из образцов пород.

После подъема на поверхность в надшахтном здании ствола СКС-1 Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к представителям трудовых коллективов.

В дар руднику Святейший Патриарх Кирилл передал икону святителя Спиридона Тримифунтского, сотрудникам предприятия — иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением и сборники своих проповедей.

Из Талнаха Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на вертолете направился на Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова.

***

Строительство рудника «Скалистый» — один из ключевых инвестиционных проектов «Норникеля», который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании. Проект развития рудника «Скалистый» оценивается в сумму около 134 миллиарда рублей. Рудник является самым глубоким в Евразии. На сегодняшний день построен и введен в эксплуатацию самый глубокий ствол — ВС-10, глубина которого составляет 2056 м. Завершается строительство ствола СКС-1 глубиной 2052 м, который планируется ввести в строй в ноябре 2022 года.

В ходе визита в сентябре 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал рудник «Скалистый» (глубина ствола ВС-10 на тот момент составляла 1300 м) и выразил надежу повторно побывать здесь, когда глубина ствола достигнет плановой отметки.

В рамках инициированного проекта отработки шахты «Глубокая» рудника планируется максимальная автоматизация всех производственных процессов, связанных с добычей и отгрузкой полезных ископаемых, а это значит, что все процессы под землей будут осуществляться без участия человека, что повысит их безопасность. Все решения, реализуемые по вскрытию и извлечению запасов рудника «Скалистый» с глубины более 1500 метров, являются уникальными в практике горнорудной промышленности и не имеют аналогов в России и Евразии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси