4 октября 2022 года учащиеся Воскресной школы "Исток" храма священномученика Ермогена в Зюзине, совместно со взрослой группой Воскресной школы, посетили выставку в Музее русской иконы.

Музей основанв 2006 году русским меценатом, бизнесменом Михаилом Абрамовым, который посвятил много лет коллекционированию и реставрации древних икон. В настоящее время Музей русской иконы – не только самое крупное в России и значительное по уровню произведений частное собрание,

насчитывающее около 5 000 экспонатов, но и самое широкое по охвату материала. Оно включает раннехристианские и византийские древности VI–XIV веков, некоторые из них не имеют аналогов даже в крупных музеях страны; греческие памятники; а также целый музей эфиопской христианской культуры. Основу коллекции составляет около 1 000 произведений русской иконописи, которые отличаются многообразием иконографии, высоким художественным уровнем и широким временными рамками.

Началась экскурсия с посещения иконописной мастерской, где подробно были показаны все этапы создания иконы, начиная от подготовки доски, покрытия её несколькими слоями специально сваренного клея и заканчивая финальным нанесением золотого орнамента. Дети и взрослые с большим интересом слушали замечательный рассказ экскурсовода Ивана Черткова о технике нанесения рисунка тонкими кистями, о перенесении отпечатка рисунка на доску, о разных видах краски, о натуральных материалах, используемых для написания икон. У всех участников группы знакомство с мастерской вызвало восхищение - сколько умения и мастерства требуется иконописцу в его кропотливом труде.

Продолжилась экскурсия в зале русских икон XIV-XVI вв. Необычна история каждого экспоната, с удивлением и вниманием все слушали подробности истории обретения и реставрации икон, а также открывали для себя много новых деталей в стилистике и тонкостях языка иконографии, подборе цвета, исторических особенностей времени написания икон.

Незабываемое впечатление произвёл деревянный резной иконостас, воссозданный прямо в музее! Найденный в Германии, первоначально он был вывезен из храма России в годы Великой Отечественной войны и служилшкафом для книг. Михаил Абрамов узнал о такой ценнейшей реликвии, выкупил её и привёз обратно в Россию.

Именно профессиональное объяснение экскурсовода всех интереснейших важных подробностей, в том числе исторических, позволило всем участникам экскурсии получить новые знания, ощутить духовный и эмоциональный подъём.

Благодарим организаторов Музея русской иконы за неоценимый вклад в сохранение и развитие духовной культуры России. Экскурсия позволила ощутить и глубже понять величие и истинность православия. Надеемся, что совместные образовательные программы и экскурсии станут традицией и обязательной формой образования в Воскресной школе храма.