В начале октября текущего года еще один проект строительства православного храма в Москве передан в общецерковную базу. Это однокупольный храм с шатровой звонницей, расположенный в районе Зюзино, на пересечении улиц Каховка и Азовская, он рассчитан на 300 прихожан. В комплексе располагаются храм, приходские службы и воскресная школа.

Архитектором проекта является Сергей Яковлевич Кузнецов, проектировщик — ООО «ИнвестПроектГрупп». При строительстве храма архитектор отметил, что в своем творчестве опирался на древние традиции, при этом избегая копирования. По мнению Сергея Яковлевича, «архитектура должна быть честной, простой, но очень технологичной, и при этом красивой». Теперь проектом гармоничного храмового комплекса храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» могут воспользоваться и в других приходах.

Справка:
В 2015 году Финансово-хозяйственное управление создало базу проектной документации, которая может быть использована епархиями Русской Православной Церкви при строительстве храмов в регионах. Важно отметить, что создание проекта – трудозатратный и дорогостоящий процесс. В регионах зачастую сложно найти специалистов в этой области, а наличие уже готовых вариантов сокращает путь от идеи строительства храма до чина Великого освящения. Внести вклад в пополнение базы и пожертвовать свой проект может каждая епархия.

Передача в Финансово-хозяйственное управление проектов храмов для включения в единую благотворительную общецерковную базу проектной документации было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2013 году (постановление №13 от 5 февраля 2013 года) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предлагаем Вашему вниманию Буклет с проектом

 https://www.fedmp.ru/