20 октября 2022 года в Воскресной школе "Исток" храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, состоялось занятие "Знакомство с гитарой" в рамках работы подросткового клуба "Росток".

Занятие провела директор Воскресной школы Екатерина Вадимовна Гришина, профессиональный музыкант и педагог музыки.

Началась встреча с изучения строения инструмента, названия частей гитары и особенностей звукоизвлечения, а также обучению настройки гитары. Затем последовала теоретическая часть основ табулатуры - написания гитарных аккордов и их прочтения. Такие элементарные знания необходимы для дальнейшего самостоятельного подбора и построения аккордов. Затем начинающие музыканты приступили к основным приёмам звукоизвлечения - простейшему бою - игре правой рукой, а также постановке пальцев левой руки на струны - формированию аккордов.

Некоторые участники пришли на ознакомительное занятие со своим инструментом, остальные дети могли воспользоваться самодельным тренажёром для отработки основных приёмов и по очереди играть на инструменте. В завершение юные музыканты сыграли и спели русскую народную песню "Калинка" в сопровождении простейших аккордов, а также спели под аккомпанемент педагога несколько песен. Все участники с воодушевлением готовы продолжать занятия по обучению на гитаре.