24 октября 2022 года группа прихожан храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках приняла участие в просмотре документального фильма «Святитель Николай Сербский», прошедший в Соборной палате Московского Епархиального дома в рамках фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу».

Святитель Николай Сербский – один из величайших представителей сербского народа. Его, как выдающегося проповедника, миссионера, автора многочисленных творений, называют «сербским Златоустом».

Жизнь сербского святителя сама по себе весьма поучительна. Мальчик из бедной крестьянской семьи, выказавший необычайную тягу к знаниям и получивший блестящее европейское образование, он мечтал служить своей стране как офицер, но Бог судил ему принять монашеский постриг. Его монашество проходило не в тишине кельи, но за богословской кафедрой, на полях сражений, на трибуне оратора и дипломата. Когда Господь призвал его к архиерейскому сану, он принял сан как возможность наибольшего служения ближним. Служение Богу и ближним он не отделял от служения своей стране, став значимым политическим деятелем. При этом он ни разу не позволил себе увлечься мирской суетой, среди всех соблазнов оставаясь аскетом и подвижником.

Своеобразное киножитие святителя было снято известным белградским режиссером и сценаристом священником Ненадом Иличем. Перед показом отец Ненад обратился к собравшимся с вступительным словом, в котором рассказал как об истории создания картины, так и о собственном пути к Православию, а после фильма ответил на многочисленные вопросы зрителей.

18 октября 2022 года прихожане храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках посетили открытие международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу» и вечер памяти митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) (†30.10.2020) в Соборной палате Московского Епархиального дома.