30 ноября 2022 года и.о. директора Музей морского флота в Москве Петлинская Евгения Михайловна посетила храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

 В мероприятии принял участие сотрудник Федерального агентства по морскому и речному транспорту Напаскин Сергей Сергеевич.

Дорогую гостью встретил настоятель храма Святого адмирала игумен Дамиан (Залетов).

Настоятель познакомился и тепло пообщался с Евгенией Михайловной в Музее Флота в ноябре. Тогда было принято решение о взаимодействии Храма и Музея.

Для Евгении Михайловны игумен Дамиан провел экскурсия по Патриаршему подворью, показал ей храм, дом причта, Воскресную школу, Морской класс, Церковно-археологический музей, Художественную галерею и другое, рассказал о строительстве храмового комплекса и разносторонней деятельности Подворья.

Игумен Дамиан показал гостям особый экспонат. Этот уникальный экспонат передали в новый музей представители Московского отделения Российского военно-исторического общества и поисковиков Военно-патриотического объединения «Нарский рубеж».

Этот артефакт истории нашей страны является удивительным свидетельством веры наших воинов и настоящей святыней: нательные кресты и походные иконки, обнаруженные поисковиками Военно-патриотического объединения «Нарский рубеж» на местах боев 43-ей армии в ходе битвы за Москву в 1941 году на рубежах обороны у реки Нара.

Напаскин Сергей Сергеевич передал в Церковно-археологический музей Подворья ряд интересных экспонатов, в том числе изображение Святого адмирала, которое он передал в музей Подворья от лица Кондратьева Сергея Ивановича, Ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Настоятель отметил, что современная история храма Святого адмирала сочетается с историей Музея, учреждение которого тоже произошло в 2012 году. Далее последовало чаепитие и обсуждение планов взаимодействия Патриаршего подворья и Музея.

Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между храмов святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и Музеем Флота в Москве.

https://hramushakova.ru/