1 декабря 2022 года, в день рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, группа кадетов морского кадетского класса школы № 1161 Южного Бутова посетила Мемориальный кабинет-музей прославленного военноначальника, расположенный в "старом" здании Генерального штаба Вооруженных Сил России.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ГБОУ Школа № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества района Южное Бутово Никулин Антон Семенович, капитан II ранга, наставник морского кадетского класса школы № 1161 Кострюков Александр Юрьевич и настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

С глубоким интересом гости мемориального кабинета прослушали интересную и увлекательную экскурсию, осмотрели уникальные экспонаты, узнали много нового и важного по истории свое страны и Великой Отечественной войны. Познавательная экскурсия была наполнена гостеприимством и глубоко отпечаталась не только в памяти, но и в сердце. Вместе с именем самого Жукова, прозвучали и многие другие имена великих маршалов и генералов, его сослуживцев. Нельзя не гордиться нашими прославленными военноначальниками, которые освободили нашу страну и весь мир от фашизма. В окружении предметов и интерьера того времени понимаешь всю ответственность, которая лежит на плечах наших воинов - Защитников Отечества.

Особенно знаменательно, что такое важное познавательное и патриотическое мероприятие прошло в день рождения маршала Жукова.

__________________________________________________

Мемориальный кабинет-музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, расположенный в "старом" здании Генерального штаба Вооруженных Сил, был открыт в ноябре 1996 года к 100-летию со дня рождения полководца.

Построенное в 1792 году для генерала С.С. Апраксина это здание, известное как "Дом на Знаменке", имеет непосредственное отношение к военной истории нашего Отечества. В разное время в нем размещались: кадетский корпус, Александровское военное училище, высшие органы управления вооруженными силами - Реввоенсовет, Народный комиссариат обороны, Министерство обороны СССР.

Здесь Г.К. Жуков работал в 1941 году в должности начальника Генерального штаба РККА, в 1953-1955 гг. - первым заместителем министра обороны, а с февраля 1955 года по октябрь 1957 года в должности Министра обороны СССР. Рабочий кабинет Министра обороны СССР и стал Мемориальным кабинетом-музеем.

Экспозиция музея размещена в трех залах: приемной, рабочем кабинете и комнате отдыха, а также имеется небольшой конференц-зал (до 30 чел.).

Тематический комплекс в хронологическом порядке отражает становление Г.К. Жукова как военачальника, полководца, государственного и политического деятеля. Редкие документы и фотоматериалы помогают полнее раскрыть его боевой путь от солдата русской армии до Маршала Советского Союза, осветить заслуги перед Отечеством.

Среди экспонатов, переданных из фондов Центрального музея Вооруженных Сил, много документов и материалов из семейных архивов, подаренных кабинету-музею дочерьми полководца, родственниками, друзьями и сослуживцами. Среди них - личные вещи, ценные подарки, уникальные фотографии, архивы.

В рабочем кабинете восстановлена подлинная обстановка того времени, когда Министерство обороны СССР возглавлял Г.К. Жуков. Представленные здесь его повседневный китель, награды, личные вещи и документы, создают эффект присутствия военачальника, позволяют прикоснуться к его эпохе.

В кабинете-музее регулярно проводятся экскурсии, организуются памятные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, офицерами, курсантами, студентами и школьниками. В конференц-зале имеется возможность посмотреть кинохронику – парад Победы 24 июня 1945 г. и интервью Г.К. Жукова К. Симонову об обороне Москвы.

Предлагаем вашему вниманию посмотреть виртуальный тур по кабинету-музею Г.К. Жукова на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

https://hramushakova.ru/