Вступительным словом к участникам мероприятия обратился А. П. Нахимов,

который подчеркнул, что образ Крымской войны в истории России – это не поражение, при том, что в ходе этой знаменитой военной кампании были и слабые места, и ошибки, и они никем не отрицались.

В мероприятии приняли участие:

⭐ вице-предводитель Московского дворянского собрания, председатель Морской секции РДС, потомок адмирала П. С. Нахимова – А. П. Нахимов;
⭐ председатель Общественного Фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи, руководитель движения «Нахимовская ленточка» Л. Д. Кремлёва;
⭐ председатель Совета ветеранов Краснознамённого Черноморского флота, капитан 1 ранга А. Л. Егоров;
⭐ настоятель храма св. прав. воина Феодора Ушакова в Южном Бутово игумен Дамиан (Залетов);
⭐ вице-президент Международной общественной организации «Марс – Меркурий», капитан 1 ранга А. В. Яковлев;
⭐ главный редактор медиапортала «Море и космос» Т. С. Родионова;
⭐ Заслуженный артист России, автор-исполнитель, полковник Ю. Б. Шишкин;
⭐ руководители школьных музеев, курсанты Академии водного транспорта и студенты Колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина.

В ходе конференции прозвучали выступления с докладами о событиях и участниках Крымской войны и обороны Севастополя. Выступления прокомментировали руководители музеев и военные моряки.

Кульминацией мероприятия стала презентация многолетнего исследовательского труда А. П. Нахимова – «Императорский флот России в эпоху Николая I. (Исторические хроники. Книга I)», выпущенного Российским дворянским собранием.

https://vk.com/