11 декабря 2022 года, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и с ним пострадавших в 1937 году, духовенство и прихожане храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове посетили Бутовский полигон.

Для прихода строящегося храма священномученика Серафима это памятный день, поскольку священномученик Серафим, в честь которого строится храм, был расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне.

У поклонного креста на территории захоронений безвинно убиенных в годы лихолетья была отслужена Панихида.

После панихиды паломники прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморных стенах которойначертаны имена всех убиенных на Бутовском полигоне, возложили живые цветы. Каждый молящийся ударил в поминальный колокол.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 убиенных здесь человек. Эти люди были расстреляны в течение очень короткого периода времени: с августа 1937 года по октябрь 1938 года. Около 1000 человекиз числа погребенных в Бутовопострадали как исповедники Православной веры, более трехсот из них сегодня прославлены в лике святых.

Митрополит Серафим (Чичагов), возглавляет сонм бутовских святых Новомучеников и Исповедников.

http://butovo.moseparh.ru/