9 января 2023 года, прошел первый в 2023 году классный час «Разговоры о важном», который состоялся во всех российских школах и был посвящен празднику Рождества Христова. 

Цель занятия — рассказать о празднике Рождества, способствовать развитию  уважения к традициям народов России, понимания школьниками приоритета духовных ценностей над материальными, формировать желание доставлять радость другим людям и представление о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

По приглашению администрации школы 1161 перед учащимися 4-х классов выступил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Перед началом урока игумена Дамиана представил в классе заместитель директора школы 1161 Никулин Антон Семенович.

Урок, как положено, начался с того, что все присутствующие пропели Гимн России.

Настоятель рассказал ребятам о духовном значении праздника, о том, какова его роль в истории человечества, в жизни России и других православных стран, какие ценности он в себе несет. Отдельно игумен Дамиан остановился на взаимосвязи Рождества Христова и нового года, на образе "Деда Мороза", как современном фольклорном восприятии святителя Николая Чудотворца.   

Урок прошел в форме постоянного диалога лектора со школьниками, когда ребята могли сами поделиться своими знаниями вопроса. Школьники показали высокие познания в рамках предмета Основ православной культуры.

В ходе лекции настоятель напомнил ребятам о необходимости уважать старших и беременных женщин, уступать им место в транспорте. Игумен Дамиан пожелал школьникам успехов в учебе и здоровья.

После урока игумен Дамиан оставил для класса календарь на 2023 год посвященный святому адмиралу Феодору Ушакову.

«Разговоры о важном» — учебный предмет в России, введенный в текущем учебном году.

С сентября 2022 года соответствующий урок проходит первым по понедельникам и представляет собой тематический классный час. Предмет направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди российских школьников.