18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. 

Перед началом Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви молился за царскими часами в алтаре нижнего храма. Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими». 

За Литургией Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; столичное духовенство. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев). 

Прямая трансляция Патриаршего богослужения осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси. 

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера клирика храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы диакона Андрея Яцкова. 

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы священник Владимир Устинов.

По окончании Литургии в приделе в честь Тихвинской иконы Божией Матери нижнего храма Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику. 

В завершение богослужения архиепископ Егорьевский Матфей поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси