В январе 2023 года социальной службой храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих, была оказана помощь бездомным людям, нуждающимся в горячей еде.

Волонтеры, представители приходского молодежного объединения храма готовят и ежедневно раздают горячие обеды для бездомных. Продукты жертвуют прихожане. В день удается накормить 15-30 человек. При этом с бездомными волонтеры проводят беседы о Православной вере, пред трапезой совершают молитвы.

Втечение месяца отгружались вещи из установленного на территории храмабокса-контейнера для сбора одежды, в рамках акции «Доброворот». Контейнер регулярно пополняется вещами, которые приносят жители района и прихожане храма.

В течение месяца оказывалась вещевая и продуктовая помощь нуждающимся и бездомным, которые приходят на благотворительные обеды.

07, 17 и 31 января настоятель храма иерей Максим Глухих посещал военный госпиталь, где совместно с прихожанами храма осуществляется всесторонняя поддержка прибывающих на лечении. Духовное окормление, вещевая и продуктовая помощь ведется приходом храма совместно с фондом «Своих не бросаем».

Также доброволец храма Ольга Кузнецова, прошедшая обучение и получившая диплом помощника больничного священника, посещает госпиталь, раздает гуманитарную помощь и осуществляет подготовку раненых военных к посещению их священником для исповеди, соборования и причащения.

18 и 20 январябыла собрана и отправлена гуманитарная помощь нуждающимся храмам города Мариуполя. С инициативой выступила бывшая депутат муниципального собрания района Южное Бутово Лисицина Тамара Ивановна. Прихожане храма откликнулись и собрали необходимую помощь. Тамара Ивановна лично посетит храмы города Мариуполя и передаст необходимую помощь, собранную храмами района Южного Бутово.

http://butovo.moseparh.ru/