6 февраля 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, духовенство и прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе молитвенно отпраздновали 26-ю годовщину пребывания в этих стенах московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь.

В 1997 году указом приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подворье Оптиной Пустыни было перемещено из Троицкого храма в Останкине на Юго-Запад столицы. 6 февраля того же года в день памяти святой блаженной Ксении Петербургскойздесь состоялась первая Божественная Литургия, отслуженная монахами прославленной в веках обители.

5 февраля 2023 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе было совершено торжественное всенощное бдение, на котором был прочитан акафист святой блаженной Ксении Петербургской.

6 февралябыла совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Сергий Ишков в сослужении клириков храма. За богослужением молились священники, которые начинали свое пастырское служение в этом храме, сотрудники храма и прихожане. На великой ектинье были помянуты почившие сотрудники храма и прихожане.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен.