12 февраля 2023 года в Воскресной школе "Исток" храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, состоялся просмотр документально-художественного фильма «Святитель».

Просмотр фильма был организован по инициативе настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука для прихожан, желающих ближе познакомиться с историей жизни патриарха Московского и всея Руси Ермогена, являющегося святым покровителем строящегося храма, а также с историей Древней Руси.

Накануне, 11 февраля вечером, после Всенощного бдения, просмотр фильма состоялся для молодёжной организации храма, а в воскресенье, 12 февраля - в рамках занятий взрослой группы Воскресной школы и для прихожан храма.

Фильм «Святитель» рассказывает о жизни Патриарха Гермогена – одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего воинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории – от времени правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

«Фильм посвящен не только подвигу Гермогена, - говорит о фильме режиссер Алексей Барыкин. - Он ставит вопрос о философском противостоянии Востока и Запада, православной и католической веры. Раскол церкви исторически сформировал разную систему ценностей внутри наших цивилизаций. Запад сделал ставку на человека с его желаниями и страстями, ради этого они готовы воевать и убивать. Мы же верим, что человек приходит на землю совершенствоваться и проходить испытания, чтобы обрести вечную жизнь. Гермоген был харизматичным идейным лидером, который отстаивал свои убеждения до конца и двигал человечество вперед. Такие люди особенно нужны стране сегодня...»

Съемки проходили в исторических локациях в Казани и Москве, в том числе на Красной площади и в зданиях Московского Кремля.

После просмотра фильма состоялась беседа с настоятелем, обмен впечатлениями от просмотра фильма, который никого не оставил равнодушным.