31 марта 2023 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой.

«Очень ценим все то, что Вы делаете по защите материнства, детства, многодетности. Вы знаете, что эта тема является для меня приоритетной, — сказал Святейший Владыка, приветствуя М.А. Львову-Белову. — Все исходит из наших религиозных убеждений в отношении защиты человеческой жизни. Но, кроме того, на религиозную убежденность накладывается и просто здравый смысл. Потому что наша страна не может позволить себе роскошь не увеличивать свое население. Это вопрос, который всегда стоял на повестке дня, потому что возможности государства очень большие — и территория, и ресурсы, очень многое можно перечислять, но самая главная драгоценность — это наш народ». 

«И дай Бог, чтобы наш народ не умалялся, чтобы количественно мы становились больше, чтобы укреплялось здоровье нашего народа. А здоровье начинается с женщины, с материнства, с детства. И поэтому тема, которая является для Вас приоритетной и самой важной, она в каком-то смысле является самой важной и для нашего народа, нашего государства. Поэтому очень рад Вас видеть», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

М.А. Львова-Белова сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что многие социальные проекты, направленные на повышение рождаемости и благополучия семей, реализуются совместно с епархиями и церковными организациями. 

«Самое главное, чтобы семьи крепчали, чтобы было меньше разводов и меньше оставлений детей в социальных учреждениях, что, к сожалению, в последнее время не редкость», — добавила М.А. Львова-Белова. 

В ходе беседы были затронуты, в частности, вопросы обеспечения социальных гарантий семьям представителей военного духовенства и военнослужащих, меры по поддержке детей-сирот и нуждающихся семей.

Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси