14 мая 2023 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, настоятель Патриаршего Подворья при храме Живоначальной Троицы в Конькове г. Москвы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Конькове. Накануне Его Высокопреовященство совершил Всенощное бдение.

Настоятелю Подворья сослужили: помощник настоятеля иеромонах Ефрем (Русу). протоиерей Виктор Постика, иерей Николай Кошняну, протодиакон Александр Волков и диакон Василий Голбан.

На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий.

Также в храме молились благотворители, благоукрасители, представители молдавской диаспоры в Москве.

Богослужение велось на церковнославянском и молдавском языках.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ларисы Артющенко.

На малом входе Его Высокопреосвященство удостоил диакона Василия Голбана права ношения двойного ораря.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход, во время которого митрополит Владимир освятил памятники святителю Петру (Могиле) и Ангелу-Хранителю, установленные накануне.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к участникам богослужения и прихожанам с архипастырским словом. Он поздравил всех с праздником, поблагодарил прихожан и представителей молдавской диаспоры за совместные молитвы и оказываемую приходу поддержку. Нескольким благотворителям и создателям памятников святым для храмового комплекса были вручены высокие церковные награды и благословенные архиерейские грамоты.