14 мая 2023 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке состоялся традиционный ежегодный «Пасхальный велопробег» и пикник в лесопарке «Битцевский лес». Сбор участников велопробега был организован около деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Перед стартом настоятель иерей Александр Мелин благословил спортсменов и окропил всех святой водой.

Около 80 человек приняли участие в Пасхальном велопробеге. Среди них было около 20 детей от 6 до 17 лет, воспитанников Воскресной школы, клирики и прихожане храма, участники молодежного клуба. Заранее запланированный маршрут проходил по улицам весеннего цветущего города, а затем по грунтовым дорогам Битцевского леса. Спустя какое-то время участники пробега добрались до храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, в котором создан архитектурный ансамбль «Икона Святой земли». Здесь собраны точные копии святынь, связанных с библейскими событиями. Желающие смогли приложиться к святыням и осмотреть копии святых мест. Но времени было не очень много. В лесу на означенной поляне стараниями самых заботливых родителей для велосипедистов уже был подготовлен чудный пикник. После плотной трапезы предстояла дорога домой.

18 км пути стали непростым испытанием для некоторых детей и даже взрослых. Но даже после трудностей и усталости остаются незабываемые впечатления.